Как добиться ремонта в подъезде от управляющей компании, и что делать в случае отказа

Фото: ShutterStock

Всем хочется жить в приличном и ухоженном доме, однако многие россияне не знают, как добиться ремонта в подъезде от управляющей компании. Люди мечтают о таких домах, где на голову не падает штукатурка, а в окнах не торчат осколки стекла.

Список работ для ремонта подъездов

К ремонту, который должна проводить УК, относится:

  • ремонт или реставрация напольного покрытия, штукатурка стен и потолка;
  • замена окон или их ремонт;
  • реставрация ящиков для почты;
  • ремонт лестницы и перил;
  • замена электрических ламп и ремонт щитков;
  • ремонт крыльца, навеса и общих дверей подъезда.

Это приблизительный список работ. Детальный перечень по конкретному дому должен быть в контракте с УК. Некоторые работы, к примеру, восстановление крыши или ремонт подвала, относятся к капитальному ремонту и финансируются из денег, которые отчисляются владельцами в Фонд капитального ремонта.

Кто отвечает за ремонт в подъезде в России

Задача управляющей организации, которая получает каждый месяц оплату от жильцов, состоит в том, чтобы следить за состоянием всего дома. Ремонт проводится за счет денег, которые организация постоянно берет с жителей квартир. Это означает, что оплата за текущий ремонт взиматься не будет.

Часто в России очень трудно добиться, чтобы УК сделала ремонт в подъезде. Обязательства должны быть отмечены в контракте, а если подобного пункта нет, значит, контракт был составлен с нарушениями.

В соответствии с законодательством, в подъезде обязаны делать ремонт каждые 3-5 лет. Все зависит от самого здания и уровня износа предыдущего ремонта. Какие-то дополнительные договоры заключать не нужно.

Ремонт в подъезде от УК: с чего начинать

Для начала стоит пойти в УК с заявлением провести ремонт. Изначально стоит перечитать договор, чтобы узнать, какие точно работы положены.

Определиться следует и с тем, что именно нужно сделать в подъезде. Вполне вероятно, что потребуется проведение лишь некоторых работ, а не всех указанных в списке. Далее составляется письменное заявление со перечнем работ и сроков выполнения. Тут нужно быть очень осторожными, ведь если не упомянуть чего-то, добавить пункты в список после направления заявки уже будет нельзя.

Под текстом необходимо поставить свои подписи владельцам квартир, причем желательно всех. Документ делается в двух вариантах. Один направляется в компанию, а на втором работник, который принимал заявку, должен указать регистрационный номер, дату и подпись.

Компания обязана рассмотреть заявление и дать официальный письменный ответ в течение 15 дней. В идеальном варианте из УК приходят работники и составляют акт, после чего утверждают список работ вместе с жильцами. Вот только на практике это бывает очень редко.

Что сделать в случае отказа от УК в ремонте подъезда

В случае отказа можно пожаловаться в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Жалоба должна быть составлена в формате заявления, где описывается вся ситуация. По окончанию добавляется просьба на проведение проверки работы управляющей компании.

К обращению прилагаются такие документы:

  • копия договора с УК;
  • копия заявки в УК с прошением о ремонте;
  • копия отказа;
  • перечень работ, которые нужно организовать;
  • акт осмотра подъезда в обязательном порядке.

В том случае, если обращение не дало позитивного итога, можно жаловаться в суд или прокуратуру. К иску также стоит приложить копии всех документов. Чаще всего суды поддерживают в таких ситуациях жильцов, но для этого потребуется время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.