Вслед за Кипром последует Швейцария: как власти России перекрывают каналы вывода денег

Фото: ShutterStock

Изменения в Конституцию России не прошли бесследно, ее власти начали последовательно перекрывать каналы вывода денег из страны. Кипр согласился на все условия и уже не будет классическим офшором – ставка налога увеличена до 15 %. На очереди еще несколько стран, в том числе Швейцария, которая любить привечать толстосумов со всего мира.

Как власти России сделали невозможным вывод денег через Кипр

В начале августа 2020 года перед российскими властями «капитулировал» Кипр, теперь налогообложение по операциям с этой страной составит классические 15 % вместо прежних 5, а то и вообще 0 % (при определенных условиях). Так что выводить деньги через эту страну стало невыгодным, «налоговый рай» для российских толстосумов в это стране закончился.

По требованию российского правительства ужесточат налоговую политику в отношении российских граждан и такие офшорные страны как Мальта и Люксембург, принципиальное согласие руководства этих государств уже получено. Таким образом, в мире останется не так уж много стран, где можно будет беспрепятственно отмывать деньги.

Уже запланированы переговоры на эту тему с Швейцарией, и они тоже закончатся согласием другой стороны. Российские власти будут последовательно перекрывать все «лазейки», которыми пользуются несознательные представители бизнеса. Скоро у них других путей, кроме как через Каймановы или Виргинские острова не останется, хотя правительство предлагает достойную альтернативу этим «банановым республикам».

Владивосток вместо Кипра: что предлагают российские власти вместо заграничных офшоров

Правительством России созданы специальные экономические зоны, с льготным налогообложением в размере 5 % с центрами во Владивостоке и Калининграде. Это было сделано с целью препятствия вывода капиталов за границу, то есть, по мнению кабинета министров деньги не должны утекать за границу, лучше будет, если они будут работать в России.

А если такого желания нет, то для вывода средств за границу нужно оплатить налоги, в размере полновесных 15 %.

Так что поле для налоговых маневров безответственных бизнесменов заметно сужается. А ведь еще несколько лет назад президент Владимир Путин призвал всех россиян, живущих за границей вернуться и вернуть в страну свои капиталы «нажитые» зачастую не совсем красивым и не всегда законным путем.

Те, кто помнит «лихие 90-е» может это подтвердить. Есть, конечно, и много добропорядочных и честных бизнесменов, но немало и таких, которые подобными качествами похвастаться не могут.

Российская власть начала строить социальное государство

После принятия изменений в Конституцию России ее власти, похоже, действительно захотели сделать РФ социальным государством. Началось все с налогообложения вкладов богатых россиян, а продолжилось перекрытием возможностей выводить из страны деньги без уплаты налогов.

И это еще не все – вскоре будут и новые инициативы, направленные на достижение социальной справедливости в российском обществе. А ведь за всеми этими шагами российского руководства – реальные прибыли в бюджет, исчисляющиеся триллионами рублей.

На этом фоне становятся понятными кадровые перестановки, которые произошли в начале 2020 года. Уж не совсем реальной была бы картина под названием «Дмитрий Медведев разбирается с толстосумами», учитывая либеральное мировоззрение Дмитрия Анатольевича.

Бывший главный налоговик Михаил Мишустин оказался на своем месте, тем более, что главные решения принимает не он, президент Владимир Путин. Остается надеяться, что ему удастся довести свои замыслы до логического завершения и Россия станет действительно социальным государством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.