Страны АСЕАН договорились о банковской интеграции
В Куала-Лумпуре состоялась встреча министров финансов и глав Центробанков стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), по итогам которой было принято решение о создании единой структуры банковской интеграции – ASEAN Banking Integration Framework (ABIF). Она позволит банкам стран-участниц ассоциации, которые отвечают определенным критериям, действовать в других государствах ассоциации на равных правах с местными банками.
В АСЕАН входят Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Бруней, Камбоджа, Лаос, Вьетнам и Мьянма.
Глава Центробанка Малайзии Зети Ахтар Азиз заявил, что путь от концепции до работающего соглашения занял 5 лет. Наконец-то принято конкретное решение, которое гласит, что любые два члена ассоциации смогут заключать взаимообязывающие двусторонние соглашения, которые позволят банкам страны-партнера действовать на своей территории почти на тех же правах, что и местные банки.
Уже подписали соответствующий документ о взаимопонимании Центральный банк Индонезии и Государственный банк Малайзии.
В странах АСЕАН живут почти 600 млн человек, совокупный ВВП этих стран составляет почти 3,5 трлн долларов. Ожидается, что к 2020 году совокупный ВВП Ассоциации может достигнуть 4 трлн долларов, а через десять лет АСЕАН может стать седьмой экономикой мира.
В начале марта в Малайзии состоялась встреча министров экономики стран АСЕАН, в ходе которой участники встречи отметили устойчивый прогресс в реализации задачи по созданию к концу года единого Экономического сообщества АСЕАН. Однако это не значит, что к 1 января 2016 года АСЕАН станет единым экономическим целым, но ассоциация подает ясный сигнал о позитивных мерах, которые принимаются для продвижения к более либеральному и интегрированному экономическому региону.
По материалам РИА Новости.
23 Марта 2015 09:22
Источник:
- 7:47 Миршаймер: Трамп не рискнет вводить вторичные санкции против России
- 17:15 Песков: Санкции рекордного числа, но их эффективность под вопросом
- 23:00 Приедет? Путин ждёт Зеленского в Москве. Всё готово
- 20:18 Крах гегемонии: Запад в шоке от единства России, Китая и КНДР
- 19:00 Трамп открыл дорогу Украине в ЕС: Орбан поддался давлению президента США
- 17:45 Предел установлен! Трамп даст Киеву 3000 ракет для ударов по РФ
- 12:11 Неуспешные попытки: Провокации Европы против России провалились на старте
- 10:44 Трамп под давлением: как Европа использует его для разжигания конфликта с Россией