Международный День блога отмечают жители России 31 августа 2023 года

Фото: ShutterStock

В нынешний четверг, 31 августа 2023 года, граждане Российской Федерации принимают активное участие в организации и проведении международного праздника «День блога». Это торжество имеет большое значение для молодого поколения в РФ и очень почитаемо среди молодежи.

История появления праздника «День блога», отмечаемого 31 августа

Международный День блога отмечают жители России 31 августа 2022 года

Изначально международный праздник «День блога», ежегодно отмечаемый 31 августа, был локальным событием на сайте LiveJournal, который представляет собой блог-платформу, существующую с 1999 года по настоящее время. История появления торжества берёт своё начало в 2005 году, когда самые активные пользователи ресурса предложили руководству сайта запустить местный праздник, который бы носил название «День блога».

Подобная инициатива понравилась владельцам LiveJournal. С тех пор в связи с наступлением международного праздника ежегодно 31 августа пользователи «Живого Журнала» пишут посты о том, каким пять блогов им понравились больше всего. Каждая ссылка обычно сопровождается кратким описанием и рецензией. Спустя некоторое время это стало традицией, которая позволила развивать блогосферу, а читателям находить авторов, публикующих качественный контент.

В 2007 году в «День блога» компания Google зарегистрировала появление 30 тыс. новых авторов. Таким образом, международный праздник оказался хорошим поводом для большого количества людей ознакомиться с тем, что такое блоги и как их вести. В это же время начался первый конкурс Best of Blogs, в рамках которого общественность выбирала самых лучших авторов. В нём принимали представители из 10 стран, включая Россию.

Почему праздник «День блогера» важен на территории Российской Федерации

«День блогера» является важной праздничной датой для российской молодёжи. Это связано в первую очередь с тем, что благодаря блогерской деятельности многие люди смогли найти себе работу в условиях высокой конкуренции за рабочие места на рынке труда. По состоянию на 2020 год, блоги в LiveJournal не столь популярны, как видеоблоги в YouTube, однако в своё время они оказали благоприятное влияние на появление независимой информации во всемирной паутине.

Среднестатистические представители старшего поколения продолжают негативно относиться к блогерам, считая их деятельность несерьёзной, однако практически никто из них не берёт в расчёт, что человек, ведущий блоги в социальных сетях должен обладать большим количеством талантов. Они должны владеть информацией, разбираться в фото и видеосъёмке, а для продвижения собственной странице знать базовые методы SEO и SMM.

Самым главным достоинством любого блогера, которое его выгодно отличает от представителей множества профессий, является умение не бояться выражать собственные мысли. Статистические исследования показали, что молодое поколение в России от 14 до 28 лет предпочитает на личных страницах в социальных сетях выражать свои мысли, в то время как люди от 30 предпочитают только делать репосты и оставлять ссылки на другие материалы.

Почему родителям не следует мешать своим детям быть блогерами

Эксперты, в связи с наступлением праздника «День блогера» 31 августа, выяснили, что по состоянию на 2020 год в России взрослое поколение продолжает негативно относиться к блогерам. Довольно часто это приводит к непониманию со стороны родителей к своим детям. Желая привить им дисциплину, старшие могут давить подростков, которые ведут личные блоги в социальных сетях.

Психологи считают, что когда родители запрещают заниматься своим детям любимым хобби и тем, к чему у них лежит душа — это может принести психологическую травму, а также ухудшить отношения в будущем. Следует понимать, что видеоблоги тренируют в ребёнке актёрское мастерство и умение показать себя. Текстовые блоги являются прекрасной практикой для будущих журналистов и филологов, а фотоблогинг учит подростков искусство фотографирования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.