В российских автосалонах произошло подорожание ряда моделей машин с 1 сентября 2020 года

Фото: ShutterStock

1 сентября 2020 года в ряде автоконцернов произошло резкое подорожание наиболее продаваемых моделей машин. Многочисленные автолюбители, столкнувшись с данным обстоятельством, начали выяснять, насколько увеличилась стоимость и почему. Тем временем аналитическое агентство «Автостат» поделилось материалами исследования, согласно которым средняя цена на автомобиль в Российской Федерации за 5 лет была увеличена на 40%.

Связано ли подорожание стоимости автомобилей следствием пандемии коронавируса в 2020 году

Отечественные аналитики сообщили, что внезапное подорожание цены на ряд наиболее продаваемых моделей автомобильного транспорта является следствием обострённой эпидемиологической ситуацией во всём мире, однако она не является единственным фактом, повлиявшим на рынок. Если говорить о пандемии COVID-19, то она стала причиной убытков для всех автоконцернов. Это произошло в связи с тем, что в 2020 году люди воздерживают от приобретения новых машин и стараются использовать денежные средства иными способами.

Таким образом, подняв цены на ряд наиболее популярных моделей, автоконцерны намереваются возместить все убытки за счёт своих же покупателей. Генеральный директор Fresh Auto Денис Мигал выразил предположение, что до конца 2020 года подорожание автомобильного транспорта во всём мире может произойти ещё раз. Прибавка может составить от 10 до 20%. По мнению, Дениса Мигала подорожание в сентябре также может быть связано с падением курса российского рубля.

Если верить пресс-центрам ряда автомобильных концернов Renault, BMW, Hyundai и многих других, то потребность в увеличении стоимости машин связана с необходимостью компенсировать расходы, которые значительно возросли в связи с мировой эпидемиологической обстановкой, а также с отсутствием покупателей.

К чему привело подорожание машин в Российской Федерации с 1 сентября 2020 года

Резкое подорожание стоимости легкового транспорта в Российской Федерации с 1 сентября 2020 года привело к тому, что в ряде салонов наблюдается дефицит тех моделей, которые не продавались в июне и июле покупателями, показавшими заинтересованность в их приобретении. Такие люди решили отложить покупку. По состоянию на 4 сентября 2020 года, наблюдает острый дефицит таких легковых автомобилей как Kia Rio X-line, Hyundai Creta и Renault Logan.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во сколько обойдется «левое» ТО для автомобилистов с 1 августа 2020 года

Маркетинг-директор Андрей Каменский из «Авилон АГ» сообщил широкой общественности, что данная ситуация становится трендом. Тем временем Денис Мигаль поделился мнением, что дефицит может быть создан искусственно для создания ажиотажа. Это может позволить ряду автомобильных концернов повысить уровень продаж, что является хитрой политикой компаний-производителей.

Почему дефицит ряда популярных моделей машин может быть выгодным для автоконцернов

Создание дефицита на авторынке является выгодным, так как существует большая вероятность, что среднестатистический гражданин, намеревавшийся купить авто, но не сумевший это сделать из-за пандемии коронавируса COVID-19 — быстро примет решение о приобретении машины. Это может произойти, так как его будет подстёгивать факт дальнейшего подорожания товара. Таким образом, концерны могут не только увеличить продажи, но компенсировать убытки, причинённые с марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регистрировать автомобили в МФЦ разрешили россиянам

Представитель ассоциации дилеров Российской Федерации Олег Мосеев сообщил, что дефицит ряда популярных моделей не только позволяет увеличить продаваемость товара, но и реализовывать его по полной цене. Также обострённая эпидемиологическая ситуация может использоваться как инструмент для продажи тех моделей, которые не являются ходовыми. Таким образом, человек, не получивший желаемую и популярную модель авто, будет вынужден выбрать товар, который является для него менее привлекательным.

Когда россиянам следует ожидать окончания дефицита, вызванного подорожанием авто в 2020 году

Отечественные аналитические агентства склоняются к мнению, что ситуация может с подорожанием ряда машин с 1 сентября 2020 года является временным явлением. Согласно их прогнозам, ситуация может стать значительно проще в октябре, однако следует ожидать, что некоторые из моделей будет всё также невозможно приобрести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучший внедорожник для России можно выбрать по соотношению цены и качества автомобиля

Директор ГК «АвтоСпецЦентр» Константин Авакян выразил мнение, что в сентябре может произойти подорожание автомобилей ещё на 2-4%, что является следствием корректировки прайс-листов. Эксперты, считающие, что ситуация возникла из-за курса рубля к доллару — заявили, что на цену также может влиять инфляция, и изменения в законах, касающихся налогов и таможенного контроля.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.