Как ездить с тонированными стеклами в автомобиле и избежать штрафов в 2020 году

Фото: ShutterStock

В административное законодательство России постоянно вносятся некоторые изменения. Это касается и езды на автомобилях с тонированными стеклами. Поэтому вопрос о том, как ездить на автомобиле с тонированными стеклами в 2002 году и не получить штраф является актуальным среди россиян.

Требования к светопропусканию автостекол


С каждым годом меняются требования к светопропускной способности автомобильных стекол. Инсайдеры говорят о возможном повышении суммы штрафа за нарушение правил тонировки, а также автовладельца может ожидать наказание в виде лишения прав за такое правонарушение.

Слишком темная тонировка на автостеклах создает препятствия для обозрения дороги и мешает правильно реагировать на изменения дорожной обстановки. Поэтому существует ГОСТ 32565-2013, которым утверждены требования к светопропусканию любых автомобильных стекол:

  •  тонировка лобового стекла должна иметь не менее 70% светопропускной способности и не ограничивать обзор водителю;
  • боковые передние стекла должны отвечать таким же требованиям к светопропусканию;
  • при наличии боковых наружных зеркал процент тонировки заднего и боковых задних стекол не установлен.

Использование пленок с зеркальной поверхностью в автомобиле не допустимо, и запрещено правилами дорожного движения. В верхней части лобового стекла можно предусмотреть полосу пленки любой светопроницаемости не более 14 см шириной. Поэтому тонировка автостекол возможна, однако исключительно в установленных законодательством рамках.

Какой штраф предусмотрен за нарушение требований к тонировке автостекол

Согласно п. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, за нарушения требований к тонировке стекол транспортных средств накладывается админвзыскание в размере 500 руб. Кроме этого в статье описаны основания для наложения данного взыскания.

Постоянная информация о повышении размера штрафа за превышение тонировки пока не реализована, и сумма штрафных санкций остается прежней.

Тонировка автостекол призвана облегчить водителю автомобиля управление автомобилем и защитить от солнца в дневной период. Чтобы не платить в 2020 году автовладельцам штраф за тонировку, необходимо знать все требования к светопроницаемости тонировки при ее установке на транспортное средство.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.