В Минтруда опубликовали график новогодних каникул в 2021 году в России

Фото: ShutterStock

Министерство труда на рассмотрение правительства представило производственный календарь на 2021 год. Россиянам рассказали, сколько дней они будут отдыхать на Новый год и в другие важные государственные праздники.

Как россияне будут отдыхать на Новый 2021 год

По предварительному проекту, россияне в честь празднования Нового года 2021 отдохнут целых восемь дней — с 1 по 10 января 2021 года. 31 декабря 2020 года, выпадающее по календарю на четверг, будет обычным рабочим днем. На некоторых предприятиях в честь приближающегося праздника сотрудникам разрешают уйти с работы на один час раньше.

Никаких дополнительных изменений в производственный календарь 2020 года в Министерстве труда не вносили, хотя ранее энтузиасты предлагали сделать нерабочим и День конституции России, который празднуется ежегодно в декабре.

Производственный календарь на 2021 год: проект Министерства труда

Список праздничных дней в России в 2021 году, если проект производственного календаря будет принят правительством, останется неизменным. Отдохнут россияне дополнительно в честь Нового года, Дня защитника Отечества и Международного женского дня, а также 1 и 9 мая, День России и День народного единства.

Выходным днем в 2021 году не будет ни 1 сентября, хотя родители и активисты еще в 2020 году просили внести подобные изменения в календарь праздников и рабочих дней, ни День конституции, ни любой другой праздничный день в году.

График отдыха россиян на 2021 год, представленный Министерством труда, выглядит следующим образом:

  • Новый год 2021 отмечать в стране будут с 1 по 10 января;
  • День защитника Отечества отметят с 21 по 23 февраля;
  • Международный женский день отмечать россияне будут с 6 по 8 марта;
  • День солидарности трудящихся праздновать в России будут с 1 по 3 мая;
  • День Победы отметят с 8 по 10 мая;
  • День России подарит длительные выходные с 12 по 14 июня;
  • День народного единства россияне также будут отмечать три дня — с 4 по 7 ноября включительно.

Длительность выходных дней в честь праздников зависит от количества переносов нерабочих дней, установленных в честь значимых дат, и календарных выходных.

Будет или нет выходным днем 31 декабря в России

Еще в 2019 году в России обсуждался вопрос введения в новогодние каникулы 31 декабря, которое официально в стране праздничным днем не считается. Но в 2020 году подобную поблажку россиянам не дали — предпраздничный день будет рабочим. И только на региональном уровне власти могут «помочь» россиянам избежать трудовых нагрузок в преддверии новогодней ночи.

Предварительный проект производственного календаря на 2021 год в свою очередь предполагает 31 декабря выходным днем. Это будет пятница и, соответственно, праздновать Новый год россияне смогут начать раньше положенного.

Выходной день 31 декабря 2021 года не нарушает нормы Трудового кодекса Российской Федерации — дополнительный день отдыха образовался за счет переноса праздничных дней 2 и 3 января, которые в 2021 году выпали на календарные выходные — субботу и воскресенье.

О том, чтобы сделать 31 декабря выходным днем в России навсегда, в Министерстве труда пока не думают, так как дополнительный день отдыха нарушит нормированное количество рабочих дней и часов, установленных Трудовым кодексом РФ.

Отменят или нет в России новогодние каникулы

В 2021 году, как стало понятным, зимние каникулы у Россиян продлятся, как и было ранее, чуть больше одной рабочей недели. При этом властьимущие уже не первый год обсуждают вопрос полной отмены длительного отдыха граждан в честь празднования Нового года.

Об отмене длительных каникул говорят экономисты и депутаты, взволнованные «простоем» страны в течение 8-10 дней зимой ежегодно. Вред каникул уже подтвердили и психологи. По их мнению, новогодний отдых пагубно влияет на трудоспособность граждан, которые успевают за выходные дни изрядно расслабиться.

Заменить новогодние каникулы в стране предлагали дополнительными днями отпуска, которые могли бы быть положенными каждому работающему гражданину страны. Также предлагалось сделать каникулы «плавающими», то есть каждый мог бы решить сам, в какое время ему брать положенные на Новый год выходные.

Читайте также: В Миндруда объяснили, почему 31 декабря нельзя сделать выходным днем

Но ни одно из предложений по изменению существующего законодательства не имело четкой формулировки и поддержки большинства в Государственной Думе.


Лично я не считаю, что от новогодних каникул один вред. Наоборот- более полноценный отдых, чем весной и летом. На дачи не идти, можно отоспаться, почитать, посмотреть любимые фильмы и передачи, погулять. Наконец побыть побольше с близкими и друзьями. У детей тоже каникулы - так что вообще замечательно!!!Зимой отдыхать намного лучше, тем более что зимой не каждый может взять отпуск, т.к. отпуск предоставляется по графику, скорее всего летом. Зимой холодно, короткий световой день, хочется больше отдыхать. Я двумя руками за эти каникулы. Они пожалуй, самый положительный момент в наше непростое время!

Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.