Владимир Путин и Сергей Лавров извинились перед президентом Сербии за скандальный пост Захаровой

Фото: ShutterStock

Глава РФ Владимир Путин и руководитель внешнеполитического ведомства Сергей Лавров принесли извинения президенту Сербии Александру Вучичу за неприятный инцидент. Мария Захарова, директор Департамента информации и прессы МИД РФ, разместила пост в одном из своих аккаунтов с неоднозначным содержанием.

Сербский президент поделился в интервью телевизионному каналу РТС (Радио-телевизија Србије) об извинениях российских лидеров.

Извинения Владимира Путина перед Александром Вучичем

Во время интервью одному из сербских телеканалов Вучич поведал, что 10 сентября у него состоялся рабочий телефонный разговор с российским главой Владимиром Путиным. Во время этого общения президент РФ и принёс свои извинения за неоднозначный пост пресс-секретаря МИДа Марии Захаровой, спровоцировавший скандал на мировой арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К чему привела неудачная шутка представителя МИД РФ Марии Захаровой про президента Сербии

Президент Сербии отметил, что его российский коллега «проявил порядочность», уточнив, что за словами Захаровой не стоит ни он лично, ни Россия в целом.

Александр Вучич сказал, что до этого неприятного инцидента российские президент и глава МИДа никогда не извинялись перед ним, но после поста Захаровой это сделали оба. Причём сам глава Сербии об этом не напоминал. Вучич ответил Путину, что он не считает данный пост серьёзным инцидентом, так как некоторые депутаты сербского парламента часто «несут чушь о Российской Федерации». И он никогда за них не извинялся.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы РФ, дал утвердительный ответ на один из вопросов, заданных российскими представителями новостных пабликов. Их интересовало, действительно ли Владимир Путин принёс извинения президенту Сербии за скандальный пост Марии Захаровой.

Скандальный пост Захаровой, за который пришлось извиняться Путину и Лаврову

Напомним, после визита сербского главы Александра Вучича в США и его встречи в Белом доме с Дональдом Трампом Мария Захарова 5 сентября 2020 года выложила на своей страничке в соцсети скандальный пост. В нём российский дипломат оставила комментарий к фото, на котором Вучич сидит на стуле перед президентом США. Захарова посоветовала сербскому лидеру закинуть ногу на ногу таким образом, как это сделала актриса Шерон Стоун в ленте «Основной инстинкт».

Позже пресс-аташе отечественного МИДа отредактировала пост, написав, что он был неправильным образом истолкован, а также принесла Вучичу извинения. От главы Сербии последовала реакция на скандальную публикацию Захаровой уже на следующий день, 6 сентября.

В своём комментарии Вучич в частности отметил, что «больше всего о человеке говорит его подсознание». По мнению сербского лидера, Захарова «примитивизмом и пошлостью» больше всего сообщила о себе. Вместе с этим Вучич выразил своё сожаление, что российские дипломаты очень мало ценят Сербию, как единственное государство на Европейском континенте, не присоединившееся к санкциям против РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.