Федерация профсоюзов России: «Власти делят пенсионеров на первый и второй сорт»

Фото: ShutterStock

Деление пенсионеров на первый и второй сорт – это дискриминация граждан России преклонного возраста, заявили в Федерации независимых профсоюзов России. Речь об этом снова зашла во время обсуждения пенсионного обеспечения граждан страны. Как считают в ФНПР, недопустимо делить данную категорию граждан на первый и второй сорт, тем самым ущемляя последних в правах на получение дополнительных выплат.

Пенсионеры второго сорта в определении ФНПР

В России снова широко стала обсуждаться тема пенсионного обеспечения граждан, которые по возрасту отправились на заслуженный отдых, однако продолжают трудиться. Речь идет о работающих пенсионерах, которых, как оказалось, власти считают «второсортными».

Именно такое определение дали гражданам в Федерации независимых профсоюзов России, ссылаясь на то, что пенсионное обеспечение данной категории оставляет желать лучшего.

Согласно последним заявлениям председателей ФНПР, нельзя делить пенсионеров «по сортам». По крайней мере это недопустимо даже потому, что работающий гражданин, что уже вышел на заслуженный отдых, имеет полноценное право на получение пенсии и ее своевременную индексацию, так как продолжает производить отчисления в Пенсионный фонд РФ.

«Несправедливо одним пенсионерам ежегодно повышать выплаты, а другим «замораживать», — заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсию в 2021 году снова проиндексируют с учетом инфляции

В целом же, в ФНПР утверждают, что не согласны с действующей позицией власти и требуют пересмотреть действующее законодательство в сфере пенсионного обеспечения. Другими словами, в федерации склонны считать, что три пенсионных балла, которые в настоящее время назначаются работающим пенсионерам – это совершенно неадекватная мера.

Что говорят чиновники о пенсионном обеспечении работающих пенсионеров

Пока же в рядах чиновников нет четкого понимания, как в дальнейшем будет производиться пенсионное обеспечение работающих граждан, находящихся на пенсии. Тем не менее уже известно, что ежемесячные выплаты страховой и социальной пенсий власти намерены снова проиндексировать в 2021 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой будет пенсия, если человек никогда официально не работал

Что же касается пенсий работающих пенсионеров, то об этом пока не прозвучало ни слова. Таким образом, есть большая вероятность, что эта категория граждан снова останется «за бортом».

Напомним, бывший глава Пенсионного фонда Антон Дроздов неоднократно говорил о том, что на индексацию пенсий работающим пенсионерам потребовалось бы свыше 350 млрд рублей. При этом, чиновник добавлял, что таких средств в федеральном бюджете пока невозможно найти.

Похоже, точка зрения не поменялась и в настоящее время. Одну из ключевых ролей в этом вопросе в последнее время сыграла также коронавирусная инфекция, что привела к дефициту бюджетов, в том числе и региональных. Тем не менее это никак не повлияло на текущую индексацию выплат прочим категориям граждан, кроме тех, что, по словам ФНПР, стали «второсортными».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.