Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

Фото: ShutterStock

После сообщения о том, что уже с 1 октября 2020 года пенсии и ряд других государственных выплат будут производиться исключительно на карты «Мир», россияне массово стали забрасывать социальные службы вопросами о том, как сообщить о смене реквизитов для пособий в самостоятельном порядке. Сделать это не составит труда.

Необходимость сообщить о новых реквизитах при получении социальных пособий

В правительстве уже давно анонсировали массовый переход пенсионеров на карточки «Мир». Всем тем, кто только оформлялся для выхода на заслуженный отдых, для удобства сразу же в банке предлагали соответствующий пластик.

Те, кто оформили нужную карту сразу, избежали необходимости повторно обращаться с заявлением об изменении текущих реквизитов. Во всех остальных случаях придется позаботиться о передаче свежих сведений самостоятельно.

Граждане, которым доставляют пенсию на дом почтальоны либо выплаты проводятся на сберкнижку, ничего менять не надо. Их новшество не касается.

Люди, которые не хотят использовать отечественную платежную систему, могут получать денежные средства как путем перевода наличными, так и посредством зачисления на сберкнижку.

При желании перейти с иностранной платежной системы на российскую, нужно не забыть о том, что смена карточек – не единственное обязательство. Потребуется дополнительно обратиться с заявлением, где будут прописаны обновленные реквизиты. Сделать это можно, передав заявку в:

  • стационарное отделение ПФ, если речь идет о пенсии;
  • офис МФЦ, если речь идет о детских и других пособиях социальной направленности.

Изначально переход граждан на «Мир» должен был состояться до июля 2020 года. Пандемия коронавируса внесла собственные коррективы в первоначальный план. Властям пришлось сдвинуть крайний срок, ведь многие банковские учреждения в разгар заболеваемости закрылись либо перешли на укороченный рабочий день, что осложняло возможность попадания на прием к специалисту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будет принят новый МРОТ в размере 12 792 рублей

Зачем пособия россиян переводят на карты системы «Мир»

Основная причина, побудившая правительство пойти на такие меры, кроется в желании обезопасить рядовых россиян. Традиционно получателями социальных пособий становятся граждане, которые относятся к категории менее защищенных слоев населения.

Если мировые лидеры захотят внедрить новый пакет санкций против Кремля, и в этом списке будет блокировка работы банковского сектора, то карточки международных платежных систем попросту перестанут нормально функционировать. Ими нельзя будет ни расплатиться в обычном супермаркете на терминале, ни снять деньги с банкомата, и даже провести покупку через онлайн-магазин станет проблематично.

Чтобы не лишить пенсионеров, малообеспеченных россиян и других получателей начислений, которые не могут рассчитывать на дополнительные источники дохода, российская власть пошла на такой ход. С отечественной платежной системой финансовые операции будут проводиться стабильно, даже если с остальными видами карточек случится настоящий коллапс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медианная зарплата может стать основой для прожиточного минимума в России по закону 2020 года

Кому нужно сообщать о смене банковских реквизитов

Помимо пенсионеров и малообеспеченных семей о подаче заявления касательно смены реквизитов необходимо позаботиться всем тем, кому выдаются средства в рамках других государственных начислений:

  • по безработице;
  • получившим радиационное облучение;
  • при учете на раннем сроке беременности и при родах, в том числе и супругам военных;
  • по уходу за ребенком.

С законодательной точки зрения, массовый переход на карты «Мир» не противоречит никаким уставам, ведь у граждан еще остается вариант получения пенсий другими путями. Эксперты же отмечают, что хотя все находится в рамках закона, такой тренд значительно увеличит число держателей российских карт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.