На родине Сергея Есенина в Константиново 3 октября 2022 года отмечается 127 лет со дня его рождения

Фото: ShutterStock

В 2022 году в селе Константиново Рязанской области пройдут традиционные мероприятия, посвященные дню рождения Сергея Есенина. Малая Родина поэта гордится своим легендарным земляком и день рождения поэта здесь отмечается ежегодно.

В селе Константиново всегда чтили память Сергея Есенина

Памятник Есенину

С 1-3 октября в государственном музее-заповеднике С.А. Есенина проходит Всероссийский есенинский праздник поэзии «Родина русской души», посвященный 127-летию со дня рождения великого поэта. Об этом напоминает администрация музея в соцсетях. В год культурного наследия народов России мероприятие станет кульминационным событием творческих конкурсов и фестивалей «Есенинских дней».

В течение трёх дней с 10.00 до 15.00 на сельской площади посетителей будет встречать «Константиновский базар», где можно приобрести сувенирную продукцию, изготовленную мастерами декоративно-прикладного творчества рязанского края. Внимание привлекут михайловское кружево, кадомский вениз, скопинская керамика, изделия из шиловской лозы и многое другое. На многочисленных площадках музея-заповедника пройдут концерты ведущих творческих коллективов Рязанской области. Перед Земской школой юные посетители смогут покататься на лошадях и пони, принять участие в увлекательных старинных играх и забавах, веселых хороводах. Запоминающимся событием для детей и молодёжи станет музейная программа «Волшебный свет игры», которая пройдет в Доме священника И.Я. Смирнова.

Программа мероприятий, которые пройдут в Константиново 3 октября 2022 года

1 октября в 10.30 на усадьбе родителей С.А. Есенина музейный этнографический театр «Звонница» представит театрализованные зарисовки «Время, ушедшее навсегда», состоится возложение цветов к памятнику лирику, пройдут выступления юных и известных поэтов, концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».
В осеннем саду перед домом Лидии Ивановны Кашиной особую праздничную атмосферу создадут сцены крестьянской жизни усадебного дома. Прозвучат народные наигрыши и стихи Сергея Есенина.

На малой поэтической площадке состоится фольклорно-литературное представление театра народной песни «Узорочье». Гости услышат народные посиделочные и плясовые песни, частушки и романсы.
Торжественное открытие Всероссийского есенинского праздника поэзии начнется в 13.00 на главной сцене. По традиции назовут имена обладателей премии Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства. Кульминацией станет концерт Заслуженного коллектива республики Беларусь, ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы».

2 октября на усадьбе родителей Сергея Есенина пройдет концерт коллектива Рязанской областной филармонии «Братцы-Рязанцы», а на малой поэтической площадке – ансамбля русской народной песни «Рязаночка».

В 13.00 на главной сцене состоятся спектакль «Времен связующая нить» музейного этнографического театра «Звонница» и выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.

3 октября в Константинове на усадьбе родителей Сергея Есенина в 12.00 музейный этнографический театр «Звонница» представит театрализованные зарисовки «Время, ушедшее навсегда», состоится возложение цветов к памятнику поэту и концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

В 15.00 и 15.30 в Музее поэмы «Анна Снегина» для гостей пройдет театрализованная экскурсия «Ожившие воспоминания».


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.