Камчатка оказалась на пороге экологической катастрофы из-за неизвестных выбросов в местной акватории

Фото: ShutterStock

Экологические проблемы на Камчатке могут обернуться серьезной катастрофой для региона. Пока местные власти пытаются выяснить, как и по чьей вине произошло загрязнение акватории, экологи ищут причины случившегося. К слову, о серьезности инцидента говорит и массовая гибель морских обитателей.

Причины загрязнения водных ресурсов на Камчатке

На Камчатке местные чиновники, экологи и специалисты профильных ведомств заговорили об экологической катастрофе. Речь идет о последствиях выброса в районе Халактырского пляжа. Близлежащая акватория, как правило, всегда была традиционным местом отдыха для туристов.

Известно, что в настоящее время по поручению временно исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова устанавливаются детали и масштабы загрязнения. Однако уже сейчас можно говорить, что без серьезных последствий инцидент не пройдет.

Как сообщили в Минприроды после проведенных предварительных анализов, вода в акватории загрязнена нефтепродуктами. Соответствующий показатель превышает норму примерно в 4 раза.

Помимо этого, в акватории после взятия проб были обнаружены превышения норм по фенолу в 2,5 раза. Также водные ресурсы Камчатки оказались загрязнены прочими химическими элементами.

Влияние выбросов в акваторию на Камчатке на здоровье людей

Пока конкретно об угрозе жизни и здоровью людей в отчетах профильного министерства ничего не говорится. Тем не менее, о серьезности ситуации говорят ее первые последствия. Так, например, сама вода в акватории изменила цвет, а некоторые местные жители, которые накануне контактировали с водой, сообщают, что после этого у них возникла тошнота, головокружение, слабость и общее недомогание.

Повышение температуры тела в некоторых случаях, белая пелена, а также ухудшение зрения также были зафиксированы среди местных. Неоднократно люди обращались к врачам и с прочими симптомами, свидетельствовавшими об отравлении химическими элементами.

«Загрязнение акватории вблизи Халактырского пляжа уже привело к гибели морских животных, отравлению людей», — говорится в сообщении руководителя климатического проекта Greenpeace в РФ Василия Яблокова.

Очевидцы также бьют тревогу по факту увиденного. Так, в социальных сетях и на просторах Сети местные жители сообщают об огромном количестве мертвых животных на побережье.

Расследование экологической катастрофы на Камчатке

В регионе приступили к немедленному расследованию последствий случившегося. Прежде всего, специалистам предстоит выяснить, кто допустил подобного рода экологическую катастрофу, ведь каких-либо сведений об утечке и источниках загрязнения, пока нет.

Действовать экологи намерены совместно с Greenpeace, а также Росприроднадзором, Роспотребнадзором и правоохранителями. Кроме того, представители требуют немедленного привлечения к ответственности виновника трагедии и скорейшего устранения последствий случившегося.

«Необходимо как можно быстрее локализовать и предотвратить дальнейшее загрязнение побережья», — говорят в Greenpeace.

Активисты, в свою очередь, уже создали соответствующую петицию, подписать которую может каждый желающий. Основной целью проекта является смена курса России в отношении природных ресурсов. В частности, защитники требуют пересмотреть законодательную базу, в том числе, и в плане ответственности за загрязнение окружающей среды.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.