Экологическая катастрофа на Камчатке вызвала массовую гибель морских обитателей

Фото: ShutterStock

Массовая гибель морских обитателей на Камчатке вызывает обеспокоенность у экологических активистов и общественных деятелей. Причина кроется в загрязнении вод Тихого океана химикатами. В пробах воды выявлено высокое содержание фенола и нефтепродуктов. Теперь перед природоохранными службами стоит задача выявить источник загрязнения. Только сильный удар по экосистеме Камчатки уже нанесен.

Экологическая катастрофа на Камчатке

В России бьют тревогу экологические активисты и не только. На Камчатке произошла катастрофа, которая привела к массовой гибели обитателей вод Тихого океана, омывающего его берега.

Первые жалобы на то, что с океаном, что-то не так начали поступать еще в конце сентября. Местные жители отметили, что в районе Петропавловска-Камчатского изменился цвет воды. Помимо этого, серфенгисты, плавающие в океане получили массовое отравление. У них сначала начали опухать и краснеть глаза, а впоследствии наблюдалась рвота.

Первоначально отравление списали на пищевое, но как оказалось оно вызвано воздействием химических веществ. Те люди, что ныряли не так давно, отмечают, что океан имеет непривычный вкус — не соленный, как обычно, а горький. Со временем вода приняла и желтоватый оттенок.

Самое же страшное состоит в том, что начали массово гибнуть обитатели Тихого океана. Многие из которых являются редкими. Большое количество мертвых животных и рыбу находят на берегу. Они были выброшены штормом в районе бухт Большая и Малая Лагерная.

Почему гибнут морские обитатели на Камчатке

После того, как на популярный Халактырский пляж прибыли специалисты санэпидемстанции и взяли пробы воды, то версия о химическом отравлении подтвердилось. Сейчас в воде в 4 раза превышено содержание нефтепродуктов, а также обнаружена высокая концентрация фенола.

В районе Халактырского пляжа время от времени проводятся военные учения, а вверх по реке, впадающей в океан, расположена одна из военных баз. Возможно имеет место именно этот фактор, но он также требует тщательной проверки. Пока в штабе Тихоокеанского флота уверяют, что не причастны к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке.

Сейчас компетентные органы занимаются выяснением причин выброса опасной химии. По одной из версий выбросу мертвых обитателе вод мог послужить шторм, но точный источник пока остается неизвестным. Пока называют сброс нефтепродуктов с проходящих судов. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала специальную проверку 1 октября 2020 года.

Последствия экологической катастрофы на Камчатке

Пока местные власти просят избегать купания, а также не заниматься выловом рыбы. Местные серферы же уверяют, что история длится уже порядка двух недель. При этом, в течение этого периода было несколько штормов. Они не унесли источник загрязнения. Это заставляет задуматься о том, что оно продолжается.

На размещенном в социальных сетях Юрием Дюдем кадрах, видно большое нефтяное пятно. Трудно сказать, сколько уже ядов попало в воду. Однозначно можно сказать, что произошедшее на Камчатке — это дело рук человека.

Экологи предупреждают, последствия загрязнения будут зависеть от того, как далеко оно успело распространиться, но однозначно можно сказать, что ситуация очень серьезная. Это сильный удар по местной экосистеме, на восстановление которой уйдет немало времени. Уникальная природа Камчатки, Всемирное природное наследие ЮНЕСКО находится под угрозой.

Следует также помнить о том, что Тихий океан, а в частности воды у берегов Камчатки, это место где ведется промышленный вылов рыб. Впоследствии она попадает на прилавки по всей стране.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.