В новых плацкартных вагонах улучшили купейное пространство, добавив несколько полезных опций

Фото: ShutterStock

Стало известно, каким будет интерьер в новых плацкартных вагонах РЖД. Компания продемонстрировала, как станут выглядеть «в живую» макеты купейных мест, представленных осенью 2019 года. В плацкартных вагонах удлинили спальные полки, и добавили несколько опций.

Предполагается, что пассажиры увидят новинку во второй половине 2021 года.

Кем были разработаны новые плацкартные вагоны

На Павелецком вокзале в Москве 2 октября 2020 года был представлен новый вагон. Его разработали и воплотили в реальность в «Трансмашхолдинге».

Компания специализируется на проектировке и производстве подвижных составов для передвижений по железнодорожным и рельсовым путям.

Макеты плацкартных вагонов были представлены общественности в ноябре 2020 года. Почти через год они превратились в реальные вагоны. Предполагается, что первые составы, сформированные из новинок, будут запущены во второй половине 2021 года.

Направления, по которым станут курсировать составы с усовершенствованными плацкартными вагонами, пока не называются. Эксперты полагают, что опробовать новинки смогут пассажиры, едущие на отдых, или возвращающиеся с Черноморских курортов.

Какой будет стоимость билета в более современные вагоны – покажет время. В РЖД отмечают, что цена вряд ли изменится.

Что изменится в интерьере плацкартных вагонов

Новинка подпадает под параметры габарита «Т». Увеличились параметры вагонов. Их габариты «выросли»:

  • в ширину на 28 сантиметров;
  • в длину на 73 сантиметра.

Это отразилось и на внутреннем пространстве плацкарта. Так, спальные места стали более комфортабельными. Полки в длину «подросли» до 180 сантиметров.

Кроме этого, появились подвижные шторки. С их помощью можно создавать индивидуальное пространство.

В стенке между соседними купе предусмотрена перегородка. Её можно открыть, и пообщаться с соседом. Такая опция предусмотрена для ситуации, когда члены семьи или большой компании, размещены в разных купейных отсеках.

В новых плацкартах будет душ. Преобразования затронули и туалетную комнату. Там предусмотрен столик для пеленания младенцев.

Будут в плацкарте и шкафчики для хранения верхней одежды и других личных вещей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.