Международный праздник «Всемирный день животных» отметят в России 4 октября

Фото: ShutterStock

Отмечаемый 4 октября 2023 года на территории Российской Федерации, экологический праздник «Всемирный день животных» был основан по инициативе Международного конгресса по защите животных. В 1931 году в итальянском городе Флоренция конгрессмены высказали инициативу о том, что было бы разумным организовывать ежегодные праздничные события посвящённые привлечению внимания со стороны человечества на проблемы других обитателей планеты Земля в лице всех животных.

История создания праздника «Всемирный день животных», отмечаемый 4 октября

«Всемирный день животный» является экологическим международным праздником, который будет отмечаться на территории Российской Федерации 4 октября 2023 года. Так как торжество не носит статут государственного, дата проведения не является официальным выходным днём. Примечательно, что данный праздник появится по международной инициативе до появления Организации Объединённых Наций.

Международный праздник «Всемирный день животных»

Торжественной датой 4 октября стало неслучайно. Данное число в католических странах является днём почитания Франциска Ассизского, покровителя животных, человека умевшего говорить с птицами и совершившего перелом в истории западноевропейской монашеской общины. Таким образом, Международный конгресс по защите животных смог добиться соучастия в празднованиях Католической церкви, которая начала проводить 4 октября службы, посвящённые всем живым существам на планете.

В каком году праздник «Всемирный день животных» отметили в России в первый раз

Первое празднование в России, посвящённое «Всемирному дню животных», состоялось 4 октября 2000 года благодаря стараниям International Fund for Animal Welfare — международной благотворительной организации, собирающей финансовые средства для охраны окружающей среды. С тех пор в РФ проводятся всевозможные массовые акции и события, ставящие цель привлечь внимание общественности к проблемам животных, а также собрать деньги для их защиты.

Мероприятия, проводимые в России, руководствуются статистикой, основанной на государственном документе «Красная книга РФ», куда заносятся те виды животных, что являются редкими или находятся под угрозой вымирания. Поэтому в рамках презентаций довольно часто рассказывается об амурских тиграх, снежных барсах, белых медведях и многих других, чтобы россияне знали, что их необходимо защищать.

Россия находится на третьем месте по количеству домашних животных

Праздник «Всемирный день животных» не обходится без внимания граждан. Это связано с тем, что согласно официальной статистике, предоставленной Всемирным фондом дикой природы (WWF), Российская Федерация является второй страной в мире по количеству домашних питомцев. Данное обстоятельство способствует тому, что россияне не оставляют без внимания проблемы животных.

В 2020 году мероприятия в честь экологического праздника «Всемирный день животных» проводятся с выражением обеспокоенности по поводу лесных пожаров в Австралии, из-за которого пострадало большое количество живых существ. Среди них есть млекопитающие, рептилии, птицы и коалы, чья численность значительно снизилась. Известно, что стихийное бедствие нанесло большой урон их популяции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.