Какие грибы можно найти в октябре в лесах России

Фото: ShutterStock

Какие грибы собирают в октябре – узнать просто. Опытные любители «тихой погоды» отмечают, что середина осени – наиболее благоприятный период для похода в лес. Благодаря оптимальной температуре воздуха и влажности, в бору можно найти многие виды съедобных грибов. Некоторые из них считаются ценными и вкусными.

Чем хороши грибы, собранные в октябре

Опытные грибники отмечают, что на протяжении всего второго осеннего месяца, в лесу можно встретить много даров природы. Утренние туманы, отсутствие жары и ночная прохлада – оптимальные условия для роста грибов. Такая погода оказывает благоприятное влияние на их качество.

Считается, что грибы, собранные в октябре, дольше хранятся. Они успевают набрать аромат и вкус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда и где собирают грибы лисички, и какими полезными свойствами они обладают

Специалисты отмечают, что октябрьские грибы растут в лесной местности. Чаще всего дары природы можно встретить под деревьями, особенно берёзой, и на пнях. На опушках и полянках найти гриб – большая редкость.

Какие грибы собирают в октябре

Грибники с опытом акцентируют внимание на том, что после первых стойких заморозков отправляться на «тихую охоту» нет смысла. Грибы не любят холодных температур воздуха. Они быстро утрачивают свои полезные свойства, стареют и пропадают.

Среди октябрьских грибов чаще всего встречаются:

  • опята и рыжики;
  • зеленушки и горькушки;
  • белые и подберёзовики;
  • вешенки и волнушки;
  • говорушки и чесночники;
  • моховики и польский гриб;
  • рядовки фиолетовые и грузди чёрные;
  • лисички и поздние маслята.

В каждом из российских регионов произрастают определённые виды грибов. Зависит это от особенностей климатической зоны.

Кроме полезных и вкусных грибочков, в лесу можно встретить и их несъедобных собратьев. Особенно часто в октябре встречаются поганки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные признаки, по которым съедобные грибы отличаются от несъедобных

О чём надо помнить, оправляясь в лес за грибами

Перед тем, как запланировать визит в лес, опытные грибники рекомендуют заранее подготовиться к «тихой охоте». Немало важную роль играет то, в чём планируется собирать дары природы.

Так, обувь должна быть удобной, и желательно не промокаемой. Оптимальный вариант – резиновые сапоги, высокие ботинки, берцы. Верхняя одежда – комфортная.

Грибники со стажем рекомендуют надевать непромокаемые куртки яркой расцветки. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств – ухудшения самочувствия, или потеря маршрута для возвращения, спасателям будет легче заметить «потеряшку».

Камуфляжные расцветки верхней одежды, сделают человека практически невидимым для поисковиков среди теряющих листву деревьев и кустарников.

Кроме этого, специалисты рекомендуют захватить с собой запас воды и еды. Пригодятся и тёплые вещи. Осенью в лесу может быть прохладнее, чем в условиях населённого пункта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.