История первого появления туалетной бумаги в СССР и начала её производства в стране

Фото: ShutterStock

Известно, что на территории СССР практика использования туалетной бумаги появилась гораздо позже, чем в некоторых других странах мира. Помимо этого, распространению данного товара среди граждан государства мешали некоторые факторы: в скором времени после начала производства туалетная бумага дефицитной. В общее пользование этот вид изделия вошёл только спустя продолжительное время.

Появление туалетной бумаги в мире

Согласно официальной информации, впервые туалетную бумагу стали использовать граждане Англии и США. Именно в этих государствах в 1857 году был впервые запатентован данный продукт, предназначенный для использования в санитарно-гигиенических целях. В те времена привычная для современных людей туалетная бумага называлась пипифаксом.

Отмечается, что на протяжении нескольких десятков лет после первого появления туалетной бумаги в мире граждане не стремились использовать данный товар в повседневной жизни. Так, среди многих людей пипифакс выглядел как непристойная вещь. Промышленное производство данного товара началось на территории Германии лишь в 1928 году, когда предприниматель Ханс Кленк создал свою фирму по выпуску туалетной бумаги.

На протяжении нескольких лет в мире использовали мягкую туалетную бумагу исключительно белого цвета. Однако после 1957 года стали появляться и другие виды данного товара. Так, стала появляться многослойная, разноцветная, а также рифлёная туалетная бумага. В 1990 году в мире впервые стали использовать влажные санитарно-гигиенические средства, которые считались максимально эффективными.

Согласно официальным историческим данным, в первую очередь весть о туалетной бумаге появилась на территории Советского Союза благодаря рассказам писателя Владимира Маяковского. С данным товаром он смог ознакомиться во время поездки в Париж, а затем упомянул туалетную бумагу в одном из своих стихотворений – «Парижанка».

Чем пользовались в СССР до появления туалетной бумаги

Отмечается, что среди граждан Советского Союза на протяжении долгих лет в качестве туалетной бумаги использовались обычные печатные издания. Так, многие нарезали старые газеты, а затем использовали их в санитарно-гигиенических целях. Однако данные действия могли наносить сильный урон здоровью человека, так как в типографской краске содержалось множество вредных химических соединений.

Исторические данные гласят, что среди граждан Советского Союза было запрещено использовать в качестве туалетной бумаги те страницы газет, на которых печатались портреты политических деятелей. Так, вождей вырезали отдельно, а остальную часть печатного издания использовали по назначению.

Известно, что на территории Советского Союза до появления и распространения туалетной бумаги также пользовались биде. Чаще всего подобными ваннами пользовались представители власти, а также известные богатые личности, которые могли позволить себе приобрести подобный предмет интерьера.

Отмечается, что некоторым гражданам Советского Союза, до начала производства туалетной бумаги в стране, поставлялись данные товары из других государств. Также данные средства гигиены встречались в дорогих гостиницах, в которых часто появлялись иностранные туристы. В некоторых городах же пытались наладить собственное небольшое производство туалетной бумаги, которую могли позволить себе лишь некоторые.

Начало производства туалетной бумаги на территории СССР

Отмечается, что первый советский завод по производству туалетной бумаги был построен в начале 1969 года. Находился он на территории Ленинградской области, и в тот же год производство было введено в эксплуатацию. Однако гражданам предстояло подготовить к запуску работы фабрику, которая должна была заниматься переработкой продукции в готовые изделия.

Налаженная работа данного предприятия началась уже в декабре 1969 года. Так, со временем производство стало совершенствоваться, на работу завода на территории Ленинградской области выделялись большие средства из государственного бюджета. В январе 1970 года на предприятии стали выпускаться различные виды туалетной бумаги.

Согласно официальным данным, в годы первого запуска производства туалетной бумаги граждане Советского Союза не принимали данные товары, так как они не понимали, в чем их смысл и практичность. Распространить информацию об удобстве туалетной бумаги удалось лишь с помощью рекламы, которую могли видеть жители больших городов. Граждане из деревень продолжали пользоваться газетами.

Отмечается, что когда граждане Советского Союза оценили туалетную бумагу, за данным товаром стали выстраиваться большие очереди. Люди покупали товар десятками рулонов, из-за чего в стране даже начался дефицит продукта.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.