Сколько звездопадов можно наблюдать в октябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Когда и во сколько ожидаются звездопады в октябре 2020 года – рассказали астрофизики. Во второй осенний месяц ночной небосклон расчертят сразу несколько метеорных потоков. Увидеть их можно без каких-либо специальных приборов. Загадать желание на «упавшую звезду» возможно, если придерживаться простых правил.

Когда наблюдать метеорный поток Дракониды в октябре 2020 года

Прародительницей звездопада Дракониды является короткопериодическая комета под названием 21P/Giacobini-Zinner – Джакобини-Циннера. Она была открыта в далёком 1900 году.

Первым заметить «космическую странницу» удалось французу Мишелю Джакобини. Астрофизик смог наблюдать её почти 2 месяца, прежде чем она исчезла. Неверные расчёты движения по орбите привели к «потере» кометы.

Немецкому астроному Эрнсту Циннеру удалось случайно заметить «хвостатую гостью» в 1913 году во время наблюдения за переменными звёздами.

Выяснилось, что период обращения кометы 21P составляет чуть больше 6 лет. В годы, когда она приближается к Солнцу, метеорный поток, следующий за ней, ярче. Пока астрофизикам удалось зафиксировать максимально большое количество «падающих звёзд» в 1933 и 1946 годах. Тогда за час ночное небо успевали расчертить более тысячи метеоров.

Считается, что пик звездопада Дракониды приходится на период 8-11 октября. Лучше всего метеорный поток виден сразу после захода Солнца и в предутренние часы.

В 2020 году заметить на ночном небосклоне слабые метеоры станет трудно из-за яркости Луны.

Своё название звездопад получил из-за созвездия Дракона. Оно является радиантом Драконид – видимой точкой на небе, откуда появляются метеоры.

Звездопад Тауриды можно наблюдать в октябре 2020 года

Одна из самых короткопериодических комет стала источником метеорного потока Южные Тауриды. Звездопад можно наблюдать довольно длительный период – с последних чисел сентября до середины ноября.

Астрофизики выделяют несколько пиков метеорного потока Южные Тауриды. Наиболее яркие из них приходятся на окончание октября. Наблюдать звездопад можно без специальных приборов. Правда, если ночной небосклон не будет спрятан за тучами.

Метеоры Тауриды отличаются медлительностью, яркостью и непредсказуемостью. Астрофизикам трудно спрогнозировать, когда ожидать интенсивное «падение звёзд».

Своё название метеорный поток получил из-за радианта, который находится в созвездии Тельца.

Комета Энке – 2P/Encke, пересекает земную орбиту через каждые 3,3 года. Её открыли в 1786 году. Немецкий астроном Иоганн Франц Энке наблюдал за ней три раза, пока не пришёл к выводу, что это один и тот же космический объект.

Комета Энке, ставшая прародительницей метеорного потока Тауриды, после каждого сближения с Солнцем теряет часть своего ядра. Это приводит к её уменьшению и замедлению движения. Астрофизики выдвигали несколько теорий относительно того, когда «хвостатая гостья» полностью исчезнет или превратится в обычный метеор. Но пока все они оказались ошибочными.

Когда ждать Ориониды в ночном небе октября

Одна из самых знаменитых комет – Галлея, является источником метеорного потока, получившего название Ориониды. Радиант звездопада располагается в созвездии Ориона.

В октябре 2020 года метеорный поток появится на ночном небе в период между 21 и 22 числом. Астрофизики прогнозируют, что интенсивность звездопада составит около 40 росчерков в час.

Метеорный поток Ориониды считается одним из самых древних. Наблюдать за ним можно без каких-либо специальных приспособлений. Оптимальное место поиска «падающей звезды» – вне населённых пунктов. Там, где нет источников искусственного освещения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.