Эксперты назвали признаки необходимости замены сим-карты сотового оператора

Фото: ShutterStock

Признаки необходимости замены сим-карты озвучили эксперты, ссылаясь на ряд наблюдений и экспериментальных мер. Прежде всего, речь идет о признаках изношенности чипов, которые не позволяют в дальнейшем получать абонентам качественную связь и прочие услуги мобильного оператора.

Когда рекомендуется менять сим-карту в телефоне

Эксперты назвали правила замены сим-карт мобильных операторов. Речь идет о признаках, которые говорят о том, что чип приходит в негодность. Об этом могут свидетельствовать некоторые неисправности и некорректность в работе.

На первый взгляд может показаться, что неполадки связаны с неисправностью самого смартфона или прочего гаджета, однако, как утверждает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин, изначально обратить внимание следует все же на саму сим-карту.

«Новые форматы microSIM, miniSIM или nanoSIM подбираются конкретно под устройство», — подчеркнул Щельцин.

При ее неисправности может периодически пропадать сеть или же существенно ослабляться сигнал. Это будет сопровождаться постоянным снижением уровня заряда аккумулятора телефона. Как правило, при такой работе устройство будет пытаться постоянно подключиться к базовой станции, осуществляя поиск сети.

Замена сим-карты при отсутствии сети Интернет

Свидетельствовать о необходимости замены сим-карты также может малый объем встроенной в нее памяти. Проще говоря, если при попытке сохранить какой-либо контакт в адресной книге, телефон выдает ошибку, это означает, что в устройстве используется сим-карта старого образца. Как правило, большинство из них не поддерживает сети четвертого поколения.

Этим будет обусловлено отсутствие надлежащего соединения в сетях 4G, а также невозможность подключиться к услуге доступа. Замена сим-карты позволит решить вышеуказанную проблему, а также исправить прочие недостатки, связанные с голосовыми сервисами.

Как правильно заменить сим-карту оператора

По мнению специалистов, о замене сим-карты владельцы мобильных телефонов должны задумываться как минимум один раз в год. В некоторых случаях замену чипа можно производить дважды за 12 месяцев.

Следует помнить, что речь идет именно о замене самой карты, а не полностью номера телефона. Большинство операторов связи в настоящее время предоставляют такую услугу бесплатно, а сам процесс замены длится всего несколько минут. Главное, чтобы оформлена сим-карта была на самого владельца.

Менять сим-карту оператора также рекомендуется при смене самого устройство, поэтому при покупке мобильного телефона, смартфона или же прочего гаджета, необходимо заблаговременно учесть и этот момент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: еСИМ в России может появиться уже в 2020 году

Напомним, ранее в Роскачестве также заявляли о необходимости проверить телефон на наличие вирусных программ и вредоносного ПО в том случае, если потребление мобильного трафика и заряда аккумулятора резко возросло. Данную процедуру специалисты рекомендуют проводить, вытащив сим-карту из устройства, отключив тем самым, ряд опций и услуг, предоставляемых оператором связи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.