Миграционный закон сделал шаг навстречу людям

Фото: ShutterStock

12 октября 2020 года вступила в силу поправка к закону, которая позволит получить российское гражданство в упрощенной форме родственникам россиян. Многие граждане ожидали этого изменения в миграционном законодательстве.  Кроме этого, внесено дополнение о дактилоскопировании всех претендентов на гражданство РФ.

За последнее время миграционное право пересматривалось 8 раз, вносились разные поправки. Их значение могут оценить только люди, которые замучились ходить по бюрократическому кругу с документами на легализацию своего прибывания в стране.

До принятия последней поправки близкие родственники россиян (родители и совершеннолетние дети) не имели права на получение российского паспорта по упрощенной процедуре: они должны были прожить в России с ВНЖ в течение 5 лет и каждый год подтверждать источники своего дохода.

Все граждане (взрослые и дети), которые получают гражданство России, будут сдавать отпечатки пальцев. Это делается для того, чтобы предотвратить случаи мошенничества с документами, подтверждающими гражданство.

После развала СССР за пределами России остались 25 млн русских и 9 млн представителей других коренных национальностей, большинство из которых имеют родственников в РФ и желают вернуться на историческую Родину. Таким образом, новая поправка значительно облегчит жизнь гражданам, желающим постоянно жить и работать в России.

Читайте также: Новый закон о российском гражданстве вступил в силу с 24 июля 2020 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.