Рабочим или выходным днем будет 31 декабря 2023 года в России

Фото: ShutterStock

Стало известно, будет 31 декабря рабочим или выходным днем в России. Ответ есть в официальном производственном календаре на 2020 год. Будут ли россияне отдыхать в канун празднования Нового года, рассказали и в правительстве.

Будет ли праздничный выходной 31 декабря 2023 года

Согласно производственному календарю на 2023 год, праздничный выходной 31 декабря выпадает на воскресенье. Предпраздничная пятница для многих россиян стала сокращенным днем.

праздники

Большинство россиян нуждается в дополнительном выходном дне 31 декабря. Это время им необходимо для того, чтобы добраться до места празднования Нового года, подготовить праздничный стол, украсить жилище и купить подарки. Ранее с предложением все же ввести официальный выходной 31 декабря выступало Министерство труда Российской Федерации.

В правительстве заявили, что более половины жителей России выражают желание о введении праздничного выходного в канун Нового года. Они даже готовы отработать один из выходных, чтобы получить заслуженный отдых 31 декабря.

К сожалению, в 2020 году из-за законодательства изменить производственный календарь нельзя. Однако правительство пообещало россиянам ввести праздничный выходной 31 декабря в 2021 году. Соответствующее постановление №1648 от 10 октября 2020 года уже подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как получить выходной 31 декабря в России

Российский юрист Ольга Петрова рассказала журналистам, как получить праздничный выходной 31 декабря 2020 года. Для этого существует несколько законных способов.

Просить об отпуске или отгуле 31 декабря нужно заранее. Сделать это необходимо обязательно до того, как работодатель утвердит рабочий график. Каждый сотрудник имеет право на досрочный отпуск. Он может быть как оплачиваемый, так и за свой счет.

Многие работодатели идут навстречу сотрудникам и самостоятельно объявляют 31 декабря нерабочим днем. Большинство организаций имеют право оставить всех работников в этот день дома.

Отгул 31 декабря сотрудник имеет право взять в том случае, если он отработает полученный выходной в другой день. Оплачиваемый срочный отпуск получить гражданин имеет право в том случае, если у него накопились неиспользованные дни отдыха.

Выходные дни в январе 2024 года

1 января в России празднуется Новый год. Этот день был объявлен праздничным выходным на государственном уровне. Продлится новогодний отпуск у россиян до 10 января включительно. Выйдут на работу граждане 8 января, в понедельник. Всего новогодние праздники в 2024 году продлятся 8 дней. Это на 2 дня больше, чем в 2024 году.

Не все работающие россияне смогут отдыхать после празднования Нового года целых 8 дней. Если работа посменная или осуществляется на непрерывном производстве, получить 10 праздничных выходных сотрудник не может. В основном производственный календарь касается граждан, которые ходят на работу с понедельника по пятницу и отдыхают в субботу и воскресенье.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.