Ученые выяснили, как власть меняет человека

Фото: ShutterStock

Довольно необычное исследование провели сотрудники двух университетов – Колумбийского и города Сан-Диего. В ходе научной работы ученые попытались выяснить, как власть меняет манеру поведения и голос человека. Результаты оказались довольно интересными.

Необычное исследование ученых

Довольно интересное исследование было проведено учеными США. Научные сотрудники разделили 161 студента на 2 основных группы. Согласно предложенной идее, одна часть молодых людей считала себя представителями лидирующих позиций в обществе. Другая же часть студентов должна была играть роль менее успешных людей. Голоса людей обеих групп записывались.

Таким образом ученые пытались выяснить насколько влияет социальное положение на манеру речи, действия или поступки человека. Результат эксперимента оказался довольно интересным. Исследование показало, что у людей, занимающих более высокое положение голос звучит более властно.

В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что молодые люди, которые играли роль более высокопоставленного человека, смогли настолько изменить свою манеру речи, в результате чего их слова начали казаться слушателям более весомыми.

Результаты эксперимента

Впоследствии, люди, которые прослушивали аудиозаписи, отметили, что у студентов игравших роль человека высокого социального статуса изменился тембр голоса. Поэтому можно было легко определить кому достались лидирующие позиции.

Один из научных работников сообщил следующее:

«Обладание властью может раз и навсегда изменить манеру человека говорить, вплоть до звучания голоса, его тембра, ритмики, слыша которую менее успешные люди будут подсознательно осознавать ваше над ними превосходство».

Как выяснилось, меняется не только сам голос человека. Власть, сила и могущество очень пьянят людей. Выяснилось, что в организме человека происходит не только выброс кортизола – гормона стресса, но и активируется и усиленно работает та часть головного мозга, которая отвечает за нацеленность на действие. Это в свою очередь повышает уверенность человека в себе

Профессор Колумбийского университета Адам Галински после экспериментов сказал:

«Вот что власть точно делает – так это меняет психологическое состояние человека».

Научные работники не рекомендуют уравновешенным людям с тихой и мягкой манерой говорить на повышенных тонах. Выглядеть это будет глупо и неуместно. Профессор Галински рекомендует таким людям чаще задуматься о времени, когда они смогут обрести могущество и власть. Это позволит организму вырабатывать кортизол, что кардинально изменит ситуацию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.