Когда пройдет прощание с протоиереем Дмитрием Смирновым, умершим 21 октября 2020 года

Фото: ShutterStock

О смерти знаменитого священника стало известно 21 октября 2020 года, но не многие знают, когда и где будет прощание с протоиереем Дмитрием Смирновым. Многие познакомились с Дмитрием Николаевичем благодаря его выступлениям на ТВ и радио, а ведь родом он из очень интересной семьи.

Похороны протоиерея Дмитрия Смирнова

Не стало священника утром 21 октября, о чем сообщили в пресс-службе РПЦ. На момент смерти протоиерею было 69 лет. В Русской православной церкви уточнили, что мужчина умер от хронического заболевания, которое у него наблюдалось довольно давно. Что именно это было не уточняется.

Пока ничего не сообщается о дате и времени прощания со священником. Вероятно это будет в ближайшие дни 23 или 24 октября. Так как умер протоиерей не от коронавируса, то требования к похоронам будут не очень строгими.

Ранее в мае 2020 года Дмитрий Николаевич переболел этой хворью. Тогда он оказался в реанимации на грани жизни и смерти. В конце мая его отпустили домой.

В начале октября стало известно, что Смирнова госпитализировали прямо из дома и он был в тяжелом состоянии. Через неделю с ним связались журналисты, а он уже шутил о своей смерти. Коронавирус серьезно подкосил здоровье священника, который после болезни попросил освободить его от ответственных постов, так как он не мог выполнять свои обязанности.

Церковному деятелю предоставили почетное место председателя и отправили на заслуженный отдых. Кроме этой работы у протоиерея было и много другой благотворительной работы.

Факты из прошлого Дмитрия Смирнова

Покойный родился в столице в 1951 году в семье священника. В семейном «клане» это была часто встречающаяся история, но дед священника был «белым» офицером. Сначала Дмитрий Николаевич выучился в школе с математическим уклоном.

Затем решил стать скульптором и даже получил соответствующий диплом, выучившись в Московском заочном педагогическом госуниверситете. После его окончания мужчина почувствовал тягу к профессии своего рода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы причины скоропостижной смерти актрисы Ирины Скобцевой: фильмография, воспоминания

Дмитрий Николаевич поступил в семинарию, которую закончил в Загорске быстрее других. Затем были полтора года экстерном в духовной академии и он был готов к назначению.

В скором времени он стал помогать в одном из столичных храмов. В 1991 году Дмитрий Смирнов уже стал настоятелем такого духовного сооружения, а через несколько лет уже контролировал работу еще 6 церквей. В своем первом храме он так и работал до конца жизни.

Затем было назначение в начале нового тысячелетия в отдел по работе с силовиками. Эта работа священнику не нравилась и он хотел назначения в отдел семьи и материнства. В 2013 году это и случилось, а перед этим он получил митру. При жизни он активно участвовал в христианских теле и радио проектах.

Протоиерей был известен своей категоричностью и «острыми» заявлениями, которые делал в эфире. Он очень любил детей и занимался помощью разным семьям, да и сам опекал десятки малышей. За свою жизнь получил ордена и награды, а также грамоту от патриарха.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.