Как отметят День народного единства в России в 2021 году в условиях пандемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Каждый год 4 ноября Россия празднует День народного единства. Праздник отмечают на протяжении 16 лет, два из которых (2020 и 2021) в условия карантинных ограничений.

Сколько выходных будет у россиян в честь Дня народного единства в ноябре 2021 года

В этом году День Народного единства выпадает на дни, ставшие нерабочими из-за коронавирусных ограничений. Президентом России Путиным В.В. объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Производственный календарь на ноябрь 2021 года подскажет как работаем в эти дни.

День народного единства мы будем отдыхать четыре дня – с 04.11.2021 по 07.11.2021 включительно.

Что празднуют в День народного единства: история

День народного единства в 2021 году в стране отметят уже в 16-й раз. С 2005 года в производственном календаре появилась официальная «красная» дата, и долгое время ее считали своеобразным заменителем дня 7 ноября. Лишь с годами россияне привыкли к празднику, который не имеет ничего общего с годовщиной Дня октябрьской революции.

 

Праздник символизирует окончание Смутного времени в истории Руси. В 1612 году Минин и Пожарский прогнали из Москвы польских захватчиков, открыв страницу единения русских земель после пережитого распада. В этот день также чтут Казанскую икону Божией матери, которая выступает покровительницей единения народа в России.

Впервые праздник отметили в 1649 году, но в послереволюционное время про него забыли. Таким образом, в 2005 году власти просто вернули традиционный праздник в календарь памятных дат страны.

Традиции празднования Дня народного единства в России

Праздник народного единства впервые отметили в 2006 году, и с каждым годом мероприятия в честь важной даты в истории страны устраиваются все более масштабные. Если изначально в шествиях под цветами российского флага участвовали лишь профсоюзы, а также политические партии и активисты, то впоследствии парады перестали быть политическими, став по-настоящему всенародными.

В День народного единства в больших и малых городах устраиваются экскурсии по исторически-значимым местам, фестивали народной культуры и творчества, ремесленные ярмарки и выставки, фотоконкурсы, мастер-классы, концерты для взрослых и детей.

Не обходится праздник без выступления звезд отечественной эстрады и впечатляющего салюта. Каждый город готовит программу с учетом бюджета, а также культурных особенностей региона.

Мероприятия ко Дню народного единства в 2021 году пройдут в карантинных ограничениях

В 2021 году празднование Дня народного единства, как и другие праздники с начала пандемии, в России пройдет в карантинных ограничениях. Рост заболеваемости коронавирусом в некоторых регионах достигает критических отметок, из-за чего массовые гулянья запрещены практически во всех уголках страны. Выставки, экскурсы в историю, кулинарные шоу и концерты перенесут в формат онлайн, чтобы жители страны не рисковали своим здоровьем.

Власти некоторых регионов к организации праздника подошли очень оригинально: жителей приглашают участвовать в коротких флешмобах, посвященных памятной дате. Проводить мероприятия будут с соблюдением санитарно-гигиенических норм периода пандемии, то есть, с численностью участников не более, чем 50 человек. Подробную программу праздника в каждом регионе разместят на сайте местной администрации и в социальных сетях.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.