Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

Каждый год по случаю Дня народного единства в Москве проходят праздничные мероприятия. Стало известно, планируется ли проводить праздник в 2020 году. В городе все еще действуют ограничения на проведение массовых мероприятий.

Афиша праздничных мероприятий в Москве на 4 ноября 2022 года День народного единства

Какие праздничные мероприятия будут в Москве в День народного единства 4 ноября 2022 года

С 3 по 6 ноября 2022 года в городских учреждениях в рамках Дня народного единства состоится более 160 различных событий. По словам заммэра Москвы Натальи Сергуниной, большая часть из них будет посвящена истории России.

3 ноября

  • В библиотеке №260 (Десна, улица Административная, 9а) состоится исторический час, посвященный предводителям народного ополчения 1611-1612 годов Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Начало в 15.00.
  • В Центральной детской библиотеки №14 (Дубининская, 20, стр. 1) и в библиотеке №25 (Врубеля, 13) в 15:00 устроят этнографические диктанты. Начало в 14.00 и 15.00 соответственно.
  • В библиотеке № 259 (Московский, 1-й микрорайон, 49) пройдет интерактивная программа, посвященная народным промыслам. Начало в 17.00.
  • В театральной гостиной Дома Гоголя (Никитский бульвар, 7а) прочитают лекцию, посвященную архитектору Петру Барановскому. Начало в 19.00, требуется регистрация.

3-4 ноября

  • В кинотеатрах «Искра», «Вымпел», «Сатурн» и «Спутник» покажут фильмы о флотоводце Федоре Ушакове, эпохе Петра I, об офицерах и матросах Балтийского флота «Моонзунд».

4 ноября

  • В галерее-мастерской «Варшавка» (Варшавское шоссе, 68, к. 1) покажут фильм режиссера Всеволода Пудовкина «Минин и Пожарский» (1939 год).

5 ноября

  • В библиотеке №124 (улица Велозаводская, 11/1) состоится концерт с участием студентов и преподавателей Гнесинки. Начало в 18.00

Кроме того, различные мероприятия пройдут в московских парках.

Праздник День народного единства

Во времена Российской империи праздник День народного единства назывался иначе — День Казанской иконы Божьей матери. Учредил его один из первых правителей России династии Романовых — царь Алексей Михайлович. Сделал он это после того, как российское народное ополчение в начале 17 века освободило столицу от захватчиков из Польши.

Возглавили народную армию двое мужчин — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Именно иконе Казанской Божьей матери долгое время был посвящен праздник потому, что с этим предметом поклонения народное ополчение вошло в Москву.

Сдались польские захватчики уже на следующий день. Они подписали капитуляцию в Кремле и отступили. С тех пор праздновался День Казанской иконы Божьей матери на территории Российской империи каждый год.

Вернули праздник времен Российской империи уже после развала СССР в 2004 году. С тех пор 4 ноября празднуется День народного единства, который символизирует общность населения Российской Федерации.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.