Идея массовой установки умных счетчиков учета электроэнергии в России может провалиться

Фото: ShutterStock

Установка умных счетчиков учета электроэнергии в России станет обязательной для населения. Согласно закону, все расходы на эту процедуру лягут на плечи коммунальщиков. Таким образом, поставщики электроэнергии начиная с июля 2020 года приступили к частичной замене приборов, а уже в 2022 году все счетчики, которые далее будут устанавливаться, должны быть интеллектуальными.

Расходы по установке счетчиков электроэнергии

Все расходы, связанные с планомерной заменой приборов учета электрической энергии, лягут на поставляющие компании. Согласно предварительным данным, на это может потребоваться от 600 млрд до 1 трлн рублей.

Поменять моментально все приборы учета в разных регионах России по объективным причинам у специалистов не получится. Всего в стране будет заменено около 45 млн счетчиков. На это может уйти более 15 лет.

В то же время, согласно мнению специалистов, так называемая точечная замена приборов не даст ожидаемого экономического эффекта. Бизнес предлагает изменить подход, и вместо тотальной замены счетчиков следовать принципу: или менять приборы во всем доме, или не ставить их никому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам разрешили не платить за некачественные услуги ЖКХ

Пока же решено менять старые приборы на новые умные лишь в том случае, если предыдущее устройство у абонента полностью вышло из строя. Проще говоря, на практике будет получаться так, что в одном многоквартирном доме может оказаться всего несколько новых приборов, что, как следствие, никак не отразится на текущей ситуации в сфере учета потребленной электроэнергии.

Когда россиянам поменяют все счетчики и как будет работать новая система учета

Согласно разработанному плану мероприятий, все счетчики в России, которые будут устанавливаться взамен старых с 1 января 2022 года, должны быть интеллектуальными. Именно с этого момента энергопоставляющие компании могут быть оштрафованы за невыполнение данного предписания.

Процедура учета электроэнергии, как сообщают эксперты, станет более прозрачной. В частности, самим абонентам уже не удастся схитрить и не платить за использованный ресурс. Что же касается поставляющих компаний, то они также будут более тщательно контролировать расход.

Все данные об использованном ресурсе новые счетчики могут автоматически передавать посредством сети Интернет. Это сэкономит время абонентов, а также позволит избежать очередей. Сами же приборы будут более простыми в использовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сильно вырастут тарифы в сфере ЖКХ до 2023 года

Предполагается, что «умные электросчетчики» со временем окупятся за счет более точного учета потребления электричества и упрощения процедуры сверки показаний приборов.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.