Российские города будут освещать «умные фонари»

Фото: ShutterStock

Во всем мире наметилась тенденция к созданию полностью управляемого городского коммунального хозяйства. Устройство «умных» городов предполагает современный подход ко всем составляющим. Значительную экономию электроэнергии позволяют получить «умные» уличные светильники, которые уже набирают популярность в разных странах.

В Москве запланировано установить 50 тыс. таких фонарей до конца 2020 года. Опыт эксплуатации и экономика покажут эффективность этого мероприятия и позволят распространить его на другие крупные города России.

Новое поколение уличных светильников построено на базе новейших LED-технологий и полупроводникового осветительного оборудования.

Принцип работы «умных светильников» заключается в следующем:

  • применяется адаптивное и энергосберегающее оборудование;
  • светильники оснащены специальными датчиками и подключены к централизованной системе управления;
  • степень освещенности регулируется в зависимости от нахождения объектов, нуждающихся в свете (люди, транспорт);
  • система позволяет минимизировать световой поток и различать объекты (не реагировать на животных и пр.).

Диспетчеры пульта управления оперативно получают информацию о поломках светильников, о нештатных ситуациях в местах установки оборудования.

Главными преимуществами такого освещения является возможность регулировать степень освещенности при ухудшении видимости на дорогах – туман, снегопад, дождь. Это позволяет обеспечить большую безопасность движения и снижение аварийности. В местах частых ДТП предусматривается предупреждающее мигание фонарей для привлечения внимания водителей и пешеходов. В комплекте с «умными» светильниками рекомендуется ставить светодиодные управляемые панели для информации водителей об ухудшении погоды или других сопутствующих факторах.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.