Не все православные батюшки в России ездят на дорогих машинах

Фото: ShutterStock

Почему батюшки ездят на дорогих машинах и отдыхают на заграничных курортах интересует многих россиян. Такой образ священнослужителей активно тиражируются в средствах информации. В вопросе о том  сколько зарабатывает священник РПЦ нужно разобраться, действительно ли это утверждение соответствует истине.

Стереотип о том, что все батюшки ездят на дорогих машинах

В современном мире при помощи СМИ и интернет создается: «попы на Мерседесах», «золотые часы», отдыхают на заграничных курортах и прочее. Возможно, это и касается настоятелей больших городских московских храмов и благочинных, но их число не превышает 3% от общего числа священников. Остальная же их часть живет достаточно скромно.

Священниками становятся по разным причинам. Некоторые выбирают себе такой образ жизни, так как есть отец-священник, и можно рассчитывать на место в большом приходе. Но многие выбирают такой путь из-за стремления служить людям и Богу. И это, пожалуй, является главным в этой профессии, так как в противном случае, священнослужитель становятся не более, чем исполнителем треб. Он может делать это хорошо, но, не вкладывая в это душу.

Карьера священнослужителя начинается с обучения в семинарии. При этом важно не только хорошо сдать вступительные экзамены, но и пройти ряд собеседований, во время которых с будущими семинаристами знакомятся преподаватели.

Как в России становятся батюшками

Важное условие для того, чтобы стать священником, это женитьба и рукоположение. Если это не сделать, то после обучения семинариста запишут в чтецы. Как правило, отправляют их в те города, из которых они приехали. Зарплата у чтецов небольшая, и допустим в Москве, колеблется в районе 20 тыс. рублей.

Перед тем, как стать батюшкой, бывший семинарист должен несколько лет пробыть диаконом. В это время он помогает священнику и епископу совершать службу, но не имеют права проводить ни одно из семи Таинств.

Примечательно, что так же, как и врачи и учителя, священнослужители подвержены внутреннему выгоранию. Как правило, это происходит из-за большого потока людей. Они приходят в церковь со своими бедами, слезами, горем. Священнослужители, так или иначе, погружаются в их трудности, и это приводит к росту раздражения, апатии, и порой очень сложно восстановить свои силы.

Где лучше живется батюшкам

Зарплата настоятеля храма зависит от финансовых возможностей прихода, и в основном от пожертвований со стороны прихожан. В большом городе оборот денег в храме может достигать нескольких миллионов. В провинции этот показатель значительно ниже.

Церквям также для обеспечения своих потребностей позволено сдавать в аренду помещения, заниматься сельским хозяйством, а также бизнесом, который не патокает таким человеческим страстям, как пьянство, блуд и тому подобное. Полученные средства могут идти на ремонт здания церкви.

Деньги от пожертвований распределяет настоятель. При этом каждый храм отдает в епархию 25% от всех своих доходов, а также есть ежеквартальные взносы, которые увеличиваются каждый год.

Примечательно, что если настоятель не выполняет план по отчислению средств, то он может потерять свою должность. Очень часто, для того, чтобы не потерять место и повысить процент взносов, они урезают зарплату у работников церкви.

Какие подработки есть у батюшек

В России существует такое понятие, как частные требы. Под этим подразумевается в основном освящение квартиры, машины, причастие на дому. Это деятельность священнослужителя вне рабочего время, за которую он также получает вознаграждение от прихожан.

На частные требы также оказывает влияние, где проживает священнослужитель. Как правило их больше в крупных городах. Оказывает влияние на это также насколько контактный и внимательный священнослужитель.

В некоторых регионах, церковь требует от священнослужителей отдавать средства, полученные от частных треб в пользу храма, а в некоторых – нет. Еще в семинарах будущих «батюшек» учат, что за требы нельзя просить деньги, но если дают, то не нужно отказываться. Поэтому нельзя точно сказать, сколько заработает на них священнослужитель. Это зависит от прихожанина. Некоторые и вовсе ничего не дают.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.