Переход на электромобили начнется с российских курортов

Фото: ShutterStock

Электромобили являются перспективым и экологичным городским транспортом. Популярность его растет из года в год, но темпы этого роста пока неудовлетворительные. Для развития этого сегмента авторынка Центр экономического развития РФ разработал проект использования электромобилей в нескольких регионах страны.

Главная цель проекта – путем увеличения парка электротранспорта сохранить экологию и привить россиянам любовь к этому новому технологичному виду транспорта.

Пилотный проект будет работать в г.Сочи, предполагается организовать множество пунктов проката электромобилей, создать мощную инфраструктуру заправок и пунктов технического обслуживания, сделать Сочи курортом мирового уровня.

В дальнейшем опыт будет распространяться на другие российские курорты.

Электромобили имеют множество преимуществ перед традиционными автомобилями:

  • высокая экологичность;
  • во многих регионах приняты законы, освобождающие владельцев электромобилей от транспортного налога, предоставляется бесплатная парковка и заправка по льготной цене;
  • экономичность – стоимость заряда на 1 км пути составляет примерно 1 руб.

Как и любая техника, электромобили не лишены недостатков:

  • пока стоимость электромобилей высокая – самый дешевый обойдется в 1,5 млн руб.;
  • отсутствует возможность заряжать электрокары в домашних условиях;
  • невозможно уехать на большое расстояние из-за отсутствия нужного количества заправок.

По мере решения этих проблем популярность электромобилей будет неуклонно расти, эксперты предполагают, что вскоре жители всех мегаполисов пересядут на электрокары. 


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.