Назначат ли пенсию за январь 2021 года в декабре: как ПФ РФ осуществляет предпраздничную выплату

Фото: ShutterStock

Будут ли выплачены пенсии за январь 2021 года досрочно, т.е. в декабре 2020, пока официально не сообщается. Тем не менее в Пенсионном фонде РФ уже четко отработан механизм, согласно которому ежегодно в канун новогодних и рождественских праздников выплаты осуществляются преждевременно. Таким образом, пенсионерам следует знать, когда же все-таки рассчитывать на получение первых пенсий следующего года.

Решение о досрочной выплате пенсий россиянам

Выплата пенсий и прочего рода пособий в канун новогодних праздников всегда в России становится отдельной темой для обсуждения. В связи с этим в Пенсионном фонде страны, как правило, заблаговременно предупреждают получателей о смещении сроков или установлении новых дат начисления денежных выплат.

В 2020 году подобного рода решение еще не принималось. Как правило, об этом становится известно во второй половине декабря. Тем не менее, как показывает практика предыдущих лет, январские выплаты получателям, в том числе и пенсионерам, ПФ РФ зачисляет досрочно.

Как выплачивалась пенсия за январь 2020 года

Пенсионные выплаты за январь 2020 года российские пенсионеры получили в декабре 2019 года. Об этом свидетельствует официальное сообщение специалистов на сайте Пенсионного фонда России.

Там сообщалось, что выплачивать ежемесячные денежные пособия начали с 25 декабря. В данном случае речь идет о тех получателях, которым доставка пенсии осуществляется посредством почтовых отделений страны.

Что же касается тех граждан, которые получают средства на банковскую карту, то им начисления начали приходить чуть позже, со смещением в сроках всего на 2 дня. В то же время следует также учитывать некоторые региональные особенности работы ряда почтовых и пенсионных отделений страны, в связи с чем банковский перевод может поступить получателю раньше, чем почтовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсию раньше срока в 2021 году могут назначить некоторым получателям выплат

Ранее сотрудники ПФ РФ сообщали, что некоторым гражданам, получающим пенсию на банковские карты, средства зачислят 30 декабря, а пенсионерам, получающим деньги по почте, доставку организуют по стандартному графику — с 3 января 2020 года.

Преимущества получения пенсионных выплат на банковскую карту

Одним из преимуществ получения пенсий и прочих социальных выплат на банковские карты является быстродействие данного процесса. Проще говоря, автоматическое начисление средств не требует больших временных затрат по сравнению с традиционной почтовой доставкой.

В канун новогодних и рождественских праздников это зачастую играет положительную роль для людей. Дело в том, что доставка выплат в некоторые отдаленные или труднодоступные районы может происходить с задержкой. Таким образом, получатели могут ожидать положенную им выплату вплоть до окончания так называемых «рождественских каникул», а они, как известно, в 2021 году продлятся до 10 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин уточнил, когда проиндексируют пенсии работающим пенсионерам

В целом же, согласно опыту предыдущих лет, пенсионеры должны получить свои выплаты за январь уже в конце текущего года. Во всяком случае каких-либо предпосылок для изменения ситуации пока нет.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.