Дипломы российских вузов могут получить срок годности

Фото: ShutterStock

Дипломы о высшем образовании, выдаваемые российскими вузами, могут в ближайшее время обрести срок годности. Инициатором такого новшества выступил спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Основанием служит утверждение, что полученные в вузе знания следует периодически подтверждать опытом работы по специальности.

Почему возник вопрос о сроке годности дипломов о высшем образовании

По данным статистики, около 80% выпускников российских вузов после получения диплома не работают по специальности. Это очень тревожный знак – государством зря потрачены средства на обучение огромной армии молодых специалистов, а промышленность, медицина, школа, сельское хозяйство не получают нужный приток кадров.

По мнению Пескова:

  • диплом должен отражать актуальные знания и умения владельца;
  • пожизненный диплом нужно заменить на «диплом по требованию», который отразит настоящее состояние знаний человека.

Высшее образование ожидают кардинальные перемены, они продиктованы требованиями современного производства и науки.

Что может измениться в системе высшего образования

Основные изменения будут такими:

  • новые программы обучения будут нацелены на развитие команд профессионалов;
  • многие старые стандарты будут отменены;
  • появятся лицензии на онлайн-образование;
  • внедряются новые системы оценки квалификации;
  • основным станем самостоятельное развитие студентов и совмещение различных форматов обучения.

Самым перспективным является последнее: обучение в стенах вуза будет активно совмещаться с самостоятельным дистанционным образованием.

Дистант вводят в законное русло системы образования. Опыт перевода вузов на удаленное обучение дает основание надеяться на его эффективность и развитие.

Для успешного развития онлайн-образования с 1 января 2021 года значительно облегчается получение лицензии на такой вид обучения. Лицензия будет выдаваться на 1 год, который позволит оценить реальную пользу данного курса.

По программам дистанта в новом учебном году планируется обучить 33 тыс. граждан в 40 регионах страны. За каждого обучающегося по онлайн-программам, организациям с лицензиями государство компенсирует 30 тыс. руб.

Федеральным законом об образовании дано разрешение на применение комплексных методов обучения – совмещение обычного и дистанционного форматов. Пока не определен перечень специальностей, по которым невозможно исключительно онлайн-образование.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.