Как начать экономить без формирования комплекса бедняка

Фото: ShutterStock

Экономия, которая включает отказ практически от всего подряд, это не самый здравый подход. При использовании такого руководства резко повышается риск сорваться, а потом и спустить всю зарплату на множество ненужных вещей. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют подходить к «затягиванию пояса» с умом.

Одной из частых ошибок считается отказ от старых привычек, не предлагая организму ничего взамен. Это негативно сказывается на эмоциональном фоне, поэтому выгоднее для собственного душевного равновесия будет попытаться найти более дешевые альтернативы. В качестве примера выступает переход на домашнюю еду «из судочка» для обеда в офисе.

Сначала может показаться неудобно, ведь потребуется выделить время для складывания продуктов, но если подсчитать расходы в месячном эквиваленте, то экономия несказанно порадует. Даже новая привычка брать с собой чай или кофе в термосе вместо покупки по дороге – отличный шаг навстречу переменам. Тем более что покупка термочашки в перспективе себя оправдает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На продление выплат по безработице до конца 2020 года согласились в Минтруде

Разумная экономия, как стиль жизни

Существуют целые движения, которые посвящены вопросам разумной экономии. Тут советуют покупать только ту одежду, которая уже сочетается с тем, что есть в гардеробе. Рекомендуют перепродавать ненужное, но во вполне приличном состоянии. Опытные знатоки нюансов семейного бюджета рекомендуют брать для стирки обычный порошок, а не разрекламированные капсулы, ведь так получится регулировать количество средства, ориентируясь на уровень загрязнения.

С едой все очень просто. Правило составления списка стоит сделать основополагающим при шопинге. Продвинутые покупатели даже фотографируют содержимое холодильника перед походом в магазин, что помогает не купить лишнего. Еще один сценарий для «медленно экономии» — покупка крупными партиями продуктов с длительным сроком хранения и старая добрая классика – ходить в супермаркет со своими сумками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможно ли подорожание доллара до 250 рублей

С сокращением развлечений нужно проявлять особенную осторожность. Вообще от них отказываться – плохая идея, способствующая выгоранию и накоплению стресса. Вместо этого стоит попробовать найти альтернативу вроде покупки б/у книг или семейной подписки на музыкальную стриминговую платформу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.