Почему может не сработать инвестиционный кэшбек для российских регионов от правительства

Фото: ShutterStock

По мнению аналитиков, обещанный правительством инвестиционный кэшбек для российских регионов может провалиться. Дело в том, что «богатые» субъекты Российской Федерации не слишком в нем нуждаются, а «бедные» его просто не потянут. Соответствующая информация была обнародована 9 ноября 2020 года.

Российским правительством было принято решение принять меры для большего привлечения субъектов РФ к реализации проектов инвестиционного характера. В частности, народные избранники собрались «списать» определенную долю кредитов, выделенных из госбюджета. Следует уточнить, что сумма должна быть эквивалентна объему налогов, которую указанные инвестиции смогут привлечь в федеральную казну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Индексация работающим пенсионерам в 2021 году рассматривается в Госдуме

Подобный механизм подразумевает, что на региональном уровне будет проходить обсуждение определенного инвестпроекта, который получит дофинансирование из федерального бюджета. На сегодняшний день в правительстве утвердили, какие именно сферы подлежат такой господдержке. Среди них:

  • сельхозпроизводство;
  • добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа);
  • обрабатывающее производство;
  • туристическая сфера;
  • ремонт и строительство дорог;
  • возведение объектов жилого сектора;
  • коммунальная инфраструктура.

В такой ситуации в задачу местных властей входит создание инфраструктуры транспортного, коммунального, энергетического характера и пр., что подразумевает значительные расходы. Средства на это будут выделяться из регионального бюджета.

Таким образом, в правительстве за счет поддержки государства, гарантирующей финансовую помощь, собираются стимулировать местные власти к более активным действиям в плане инвестиционных проектов.

Налоги, которые будут со временем получены от них, в определенных долях направят как в региональные, так и в федеральные бюджеты. В правительстве планируют, что таким способом можно будет обеспечить дополнительные вливания средств в казну.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.