В Москве с 13 ноября 2020 года ужесточат ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Фото: ShutterStock

С 13 ноября 2020 года в Москве введут новые ограничения, вызванные ростом заболеваемости коронавирусом среди населения столичного региона. Действовать ужесточенный режим профилактики пандемии будет до 15 января 2021 года.

Новые ограничения в Москве будут введены с 13 ноября

Коснулись нововведения в первую очередь студентов столичных вузов — их переводят на дистанционное обучение. Социальные проездные, предоставляющие право бесплатного проезда, соответственно, будут заблокированы. Московские власти призвали учащихся в колледжах и вузах максимально снизить количество передвижений по городу, чтобы не способствовать дальнейшему росту заболеваемости.

На самоизоляции и с заблокированными картами остаются граждане старше 65 лет и жители с хроническими заболеваниями. Режим был введен до 29 ноября 2020 года, но на фоне усугубления эпидемиологической ситуации, вероятнее всего, будет продлен.

Власти Москвы также признали недостаточную эффективность системы чек-ин, а потому ночным развлекательным заведениям запретят работать в период с 23:00 до 06:00. При этом для продолжения работы днем общепиту и сфере услуг все же придется и далее пользоваться кодами для безопасности посетителей.

Также с 13 ноября 2020 года в Москве будут запрещены любые культурно-массовые и спортивные мероприятия с участием зрителей. В столице закроются детские комнаты развлечений и площадки в торговых центрах, чтобы в зонах отдыха было меньше скопление людей.

Читайте также: Как разблокировать социальную карту для проезда в Москве и Подмосковье в ноябре 2020 года 

Закроют ли школы Москвы с 13 ноября 2020 года на карантин

На фоне ужесточения режима в столичном регионе измениться может и график работы школ. С октября 2020 года занятия посещают только учащиеся младших классов, в то время как старшие и средние классы обучаются дистанционно. Из-за роста заболевания Ковидом учебные заведения закрыть могут для всех.

Официально дата введения карантина пока не называется. Но мэр столицы Сергей Собянин уже высказал сомнения насчет целесообразности работы школ в сложившихся обстоятельствах. По данным властей, частичное дистанционное обучение не принесло ожидаемого эффекта в виде снижения роста заболеваемости коронавирусом в столице. Поможет ли полный карантин, пока не уточняется.

Власти Москвы назвали причину введения строгих ограничений в Москве до января 2021 года

Антирекорд заболеваемости Москва побила 9 ноября — в столице количество зараженных увеличилось почти на 7 тысяч человек. Данные 10 и 11 ноября оказались более утешительными — статистика упала вновь до 5,9 тысячи человек. При этом даже такое снижение не дает властям говорить о стабилизации ситуации: в скором времени вирусологи прогнозируют пик, который еще не достигнут.

Причиной введения ограничений на длительный срок — сразу на два месяца, в мэрии называют активную подготовку столицы к празднованию Нового года. Предпринимателей путем введения ограничений «спасли» от лишних трат, которые они бы могли совершить перед праздником: готовить массовые гулянья для жителей им теперь не придется, ведь мероприятия будут запрещены вплоть до завершения праздников.

Читайте также: Проведение новогодних праздников и мероприятий в Москве и Подмосковье в 2021 году под угрозой 

Предположительно, столичные «елки» пройдут в конце 2020 — начале 2021 года в режиме онлайн. Посещать театры и концертные залы жителям столицы не советуют, так как это опасно для их здоровья и жизни. Корпоративное празднование в узком кругу запретить москвичам власти не смогут, но управиться придется в дневное время, ведь все ночные заведения столицы закрываться будут строго в 23:00.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.