В РФ начал работу новый пункт управления ядерными силами

Фото: ShutterStock

Владимир Путин рассказал, что в России начнет работу новый защищённый пункт управления стратегическими ядерными силами. Президент РФ указал на важность проверки эффективности ядерных сил страны во время учений и иных мероприятий вместе с внезапными проверками степени боеготовности.

В России расширились оперативные возможности контроля над ядерными силами

Прошла полноценная модернизация пунктов управления вместе с повышением их помехоустойчивости. Благодаря пунктам контроля есть возможность в реальном времени получать точную информацию об оперативной обстановке. Благодаря таким данным есть возможность оценки ситуации и принятия решений. Путин добавил, что степень оснащения и готовности российской армии связана напрямую и с боеготовностью ядерной триады.

Ключевым фактором является защита и живучесть систем контроля. При этом живучесть должна быть гарантированной даже после ядерной атаки. Будет также продолжаться дальнейшая разработка систем контроля ядерных сил.

В РФ действует центр управления обороной. Он занят сбором данных об оперативной обстановке и принятием решений. Пункт управления ядерными силами получит также надежную защиту от кибератак. Благодаря модернизации, эффективность системы управления улучшится вместе с защищённостью от вражеских атак.

Система управления российскими ядерными силами Периметр

Благодаря «Периметру» есть возможность нанесения по врагу массированной ядерной атаки, даже когда в РФ будут уничтожены все действующие командные пункты. Эта система действует с 1985 года. Под ее контролем находятся все баллистические ракеты. Различные центры контроля проводят наблюдение за сейсмической ситуацией, давлением, температурой и степенью радиации.

Аппаратура также следит за излучением. Когда оно совпадает с сейсмической активностью, это доказывает ядерный удар. Благодаря подробному анализу разных факторов, система решает провести ответный удар. Если «Периметр» выявил факт использования атомного оружия, он отправляет запрос в Генштаб. Если из Генерального штаба приходит указание на отбой, тогда система приходит обратно в дежурный режим.

Когда «Периметр» не может связаться со штабом, система отправляет запрос на «ядерный чемоданчик». Если не будет ответного сигнала об отмене запуска, то в автоматическом режиме пройдет ответный ядерный удар.

Владимир Путин не раз указывал на важность ядерных сил

В РФ ядерная триада остается главной гарантией безопасности страны. Баланс оружия массового уничтожения уменьшает вероятность обширного военного конфликта. Российский лидер указал на опасность присутствия рядом с РФ баз НАТО. В качестве ответа Россия продолжит усиление своей армии и ядерного оружия. ВС получают продвинутые ракетные комплексы.

Новейшие вооружения в ядерных силах превышают 82%. В составе ядерной триады находится авиация, субмарины и ракеты. Максимальная защита пункта командования ядерных сил служит гарантией надежного контроля над боевыми действиями при любой ситуации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.