Эксперты рассказали, когда будет самая сильная магнитная буря в ноябре 2020 года и как уберечь здоровье в неблагоприятные дни

Фото: ShutterStock

Когда будет сильная магнитная буря в ноябре 2020 года, рассказали специалисты рентгеновской лаборатории Солнца. Эксперты изменили свой прогноз на месяц: геомагнитные колебания будут мощными и затяжными, что может сказаться на здоровье людей негативным образом.

Даты сильных магнитных бурь в ноябре 2020 года

Первоначальный прогноз экспертов звучал более позитивно для метеозависимых людей. Магнитные бури ожидались в период с 20 по 24 ноября 2020 года и их сила была не предельной — до 54 баллов.

Но вспышки на Солнце, произошедшие в начале ноября, спровоцируют геомагнитные колебания гораздо большей мощности, нежели предполагалось, из-за чего специалистам пришлось срочно изменить расписание на последний месяц осени.

Согласно новым данным, мощная магнитная буря на Земле начнется 18 ноября и закончится только 25 ноября 2020 года. То есть больше недели метечувствительным жителям страны стоит максимально внимательно относиться к своему здоровью.

Всплески геомагнитных колебаний ожидаются 20 и 22 ноября 2020 года. Сила магнитных бурь будет достигать 5 баллов и выше.

Неблагоприятная обстановка может стать причиной сильной головной боли и обострения симптомов имеющихся хронических заболеваний.

Днем отдыха в неблагоприятный период будет 23 ноября, но расслабляться медики не советуют: последствия магнитных бурь для организма не проходят бесследно и в одночасье, а потому «передышка» мало поможет в повышении трудоспособности и концентрации внимания.

Читайте также: Лунный календарь на ноябрь 2020 года 

Влияние сильных магнитных бурь на здоровье людей

Сильные магнитные бури негативным образом сказываются на самочувствии людей со сниженным иммунитетом, а также на людях с хроническими заболеваниями. Также под влияние геомагнитных колебаний поля Земли могут попасть жители, пребывающие в состоянии стресса или хронической усталости.

Проявление влияния магнитных бурь зависит от индивидуальных особенностей организма. Кто-то лишается жизненной энергии и сил для достижения поставленных целей, а другие, наоборот, испытывают острый эмоциональный подъем, который в итоге мешает монотонной рутинной работе.

Магнитные бури могут вызвать сильные головные боли, слабость, состояние лени и апатии. Сонливость или бессонница также являются признаками воздействия геомагнитных волнений.

Особенно внимательными в неблагоприятный период должны быть люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Симптомы болезней усиливаются и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Негативно магнитные бури влияют и на настроение людей. Раздражительность, пессимизм, истеричность и другие проявления возможны внезапно и без особого повода. Зависит реакция организма на стресс от индивидуальных особенностей организма.

Как уберечься от влияния сильной магнитной бури в ноябре 2020 года

Чтобы максимально эффективно защитить здоровье от магнитной бури, медики советуют действовать на опережение: изменить рацион и режим питания стоит за несколько дней до пика геомагнитных возмущений, чтобы организм успел окрепнуть перед нелегкими испытаниями.

Начинать заботу о здоровье стоит с соблюдения режима работы и отдыха. Медики советуют спать достаточное количество времени, не перегружать себя физической работой, максимально избегать стрессовых ситуаций.

Поможет также изменение рациона питания. Перед магнитными бурями и во время них не стоит употреблять жирную и тяжелую пищу, алкогольные напитки. Необходимо отказаться от строгой диеты, если таковая присутствует в жизни человека.

В неблагоприятные периоды организму нужны силы на борьбу, а потому рацион должен содержать максимальное количество полезных веществ. Медики советуют пить больше воды, есть много овощей и фруктов, а также не забывать о сложных углеводах, которые наполняют организм энергией.

Читайте также: Продукты, содержащие природный инсулин, могут навредить здоровью человека

Важно не планировать на дни магнитных бурь ответственных дел и мероприятий, чтобы после не сетовать на невыполнение задуманного. Желательно избегать общения с токсичными людьми, чтобы лишний раз не провоцировать вспышки раздражительности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.