Будут ли закрывать детские сады Московской области из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

В ноябре 2020 года эпидемиологическая ситуация в Московской области только накаляется, из-за чего все больше родителей беспокоятся о том, будут ли закрывать детские сады из-за коронавируса. Некоторым семьям попросту не с кем оставить дошкольников, поэтому в случае объявления широкомасштабного локдауна кому-то из супругов придется брать отпуск, чтобы сидеть с крохой дома.

Вероятность закрытия детских садов в ноябре

Официальных сообщений о глобальном закрытии всех подряд садиков на территории столичного региона в прессу не поступало. Вместо сообщений о том, что детсады массово переходят в режим временного закрытия, специалисты представляют статистику по заболеваемости школьников ОРВИ. Здесь показатели держатся в пределах нормы. Представители властей Московской области заверили, что уровень достигает прошлогоднего значения.

Около 6% учеников не ходят на занятия по причине сезонных простудных заболеваний. Встречаются случаи инфицирования коронавирусом, но чаще им заражаются педагоги.

В связи озвученной статистикой пока что предписания в обязательном порядке отправлять всех школьников и детсадовцев по домам не поступало. За родителями сохранилось право в индивидуальном порядке подписать заявление о переводе ученика на удаленку. К такому решению часто приходят семьи, где на одной жилплощади живут люди разных поколений, в том числе бабушки и даже прадедушки.

Из-за того что пожилые граждане все еще входят в спектр группы риска, многие взрослые намеренно не пускают детей в школу, чтобы те не принесли домой коронавирус. Дети могут оказаться бессимптомными носителями, в то время как пенсионеров, особенно в случае наличия хронического заболевания, могут ждать серьезные осложнения, а то летальный исход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация с учебой в вузах Санкт-Петербурга резко поменялась

Будут ли в Московской области отправлять на карантин детсадовцев и школьников

Губернатор Московской области во время своего выступления подчеркнул тот факт, что родители сами могут решить: стоит ли отправлять ребенка на очную учебу или в садик. Образовательные учреждения официально не закрываются, чтобы взрослые, которым не с кем оставить наследников, имели возможность отправить их под наблюдение воспитателями и не терять зарплату на работе.

Отдельно рассматриваются ситуации, когда в классе, рассчитанном человек на 25, несколько учеников отправляются на удаленку. При таком раскладе все остающиеся дома смогут воспользоваться возможностями школьного портала. Подробности по этой части озвучила Ирина Каклюгина, занимающая пост министра образования столичного региона.

Чтобы каждый ученик на дистанционке смог получить ответы на появившиеся вопросы, педагоги будут устраивать короткие консультации в онлайн-режиме. Во время такого виртуального общения дети смогут рассчитывать на получение вводных установок. Особенных сложностей по этой части в Минобразования Подмосковья не видят. В ведомстве заверили, что школьные администрации в курсе, как следует поступать при получении заявок на перевод нескольких ребят в режим удаленного получения знаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится МРОТ в 2021 году после смены алгоритма подсчета

Ограничение работы детсадов из-за коронавируса в ноябре

В российских регионах тоже пока не практикуется одномоментное массовое закрытие детских садиков. Вместо этого тут применяется точечный карантин, что позволяет большей части родителей все же отправлять крох в группы, а самим уходить на работу. Периодически медики фиксируют вспышки заболеваемости, но их сложно назвать критичными.

В Санкт-Петербурге по состоянию на 11 ноября зарыты были всего 12 групп. Точечный карантин затронул только 7 садиков. Статистика по закрытым классам из-за карантина остается практически неизменной который день подряд.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.