Карантин для работающих пенсионеров старше 65 лет вводят по регионам

Фото: ShutterStock

Ухудшение эпидемиологической ситуации спровоцировало волну новых заявлений о карантине для работающих пенсионеров старше 65 лет. Ограничения для пожилых сотрудников, которые работают легально, вводят по регионам с оглядкой на то, как обстоят дела со статистикой по количеству заболевших. Даты завершения самоизоляции в каждой области разнятся.

Принцип карантина для лиц старше 65 лет

Вне зависимости от того, в каком регионе было объявлено о карантине, его принцип сохраняется для всех идентичным. Оставаться дома просят всех пенсионеров, в том числе и тех, кто имеет официальное рабочее место. Исключение делают в крайне редких случаях, но в большинстве ситуаций граждан просят оставаться в квартире или садовом доме, чтобы не подвергать здоровье излишним рискам заражения. Без уважительной причины выходить на улицу не стоит.

Чтобы сократить вероятность перемещений граждан во время карантинных предписаний, в Москве даже пошли на крайние меры – заблокировали пенсионные соцкарточки.

Правило блокировки коснулось не только пенсионеров, но и тех граждан, которые имеют хронические заболевания. Позже к числу тех, кто потерял возможность использовать ресурсы льготного проезда в общественном транспорте, добавили студентов. Их тоже отправили на дистанционку вплоть до завершения череды новогодних праздников.

Решение по обязательному переводу работающих пенсионеров на удаленку с последующим продлением их карантина в регионах принимают точечно, поэтому-то и конечные жаты самоизоляции разительно отличаются.

Для примера в Ярославской области решили, что стоит оставить пожилых жителей дома вплоть до 25 ноября. При этом санитарные врачи не дают стопроцентной гарантии, что после завершения ноябрьской самоизоляции ее не продлят еще на неопределенный срок. Тут все будет зависеть от показателей текущей ситуации в области или даже определенном районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация с учебой в вузах Санкт-Петербурга резко поменялась

Как работает самоизоляция для трудящихся российских пенсионеров

Все в том же указе ярославского губернатора имеются пункты касательно ситуаций, позволяющих покидать место проживания гражданам, сидящих на карантине из-за попадания в группу риска на фоне возраста. В список попали следующие позиции:

  • обращение за врачебной помощью;
  • возникновение угрозы здоровью или даже жизни;
  • покупка продуктов или получение услуг поблизости к месту проживания;
  • прогулки с домашними питомцами.

Могут пенсионеры, имеющие отметку о трудоустройстве, получить и больничный. Речь идет об электронной версии листка нетрудоспособности. Оформление его началось еще с 12 ноября и продолжится вплоть до завершения самоизоляции в регионе. Для регистрации не потребуется лично посещать доктора в поликлинике. Вместо этого все происходит без личного присутствия, так как бюрократическими вопросами занимается бухгалтерский отдел фирмы или сам работодатель.

Оплата в рамках действия больничного листа проводится из казны фонда соцстрахования. Ориентироваться по срокам нужно на 7 дней с того момента, как сведения о сотруднике поступят в соответствующий резерв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли закрывать детские сады Московской области из-за коронавируса

Сведения о больничном для работающих пенсионеров можно получить онлайн

Развитие платформы «Госуслуги» позволило уже с октября получать данные по больничному в режиме онлайн. Сделать это можно при условии наличия подтвержденного профиля в общероссийской системе. Посмотреть детали можно как на самом сайте, так и скачав соответствующее фирменное приложение.

Мобильное дополнение позволяет в автоматическом режиме получать оповещения о том, что больничный открыли. Если его продлевают, что соответствующее уведомление тоже придет на телефон. Таким же образом передаются данные о закрытии ведомости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.