Когда в Москве выпадет снег, и будет ли он в ноябре 2020 года

Фото: ShutterStock

Погода в столице российского государства в 2020 году стала одной из самой непредсказуемых за последние несколько лет. В конце весны текущего года в Москве был снег с дождем, а летом жители столицы прошли тяжелое “тепловое” испытание — температура в Москве доходила до невероятных 32 градусов.

Синоптик рассказала, когда в Москве выпадет снег

Один из главных специалистов Метеобюро столицы российского государства Татьяна Позднякова дала интервью российским СМИ, где рассказала о том, стоит ли москвичам ждать снега. По словам госпожи Поздняковой, снег в Москве действительно будет — его стоит ожидать в конце ноября.

Синоптик добавила, что погоду в Москве на ближайшие несколько дней будет определять антициклон, температура в ночные часы будет отрицательной. В выходные градусники покажут от нуля до минус одного градуса, дальнейшую температуру воздуха госпожа Позднякова назвала «слабоположительной». Эксперт отметил, что в ближайшие пять-семь дней больших перемен в погоде ждать не стоит.

Свой прогноз погоды в столице РФ предоставил и глава Гидрометцентра страны Роман Вильфанд. По словам синоптика, средняя дата образования снежного покрова — 27-30 ноября. Также эксперт добавил, что снег часто приходит в Москву и в начале ноября, однако в этом году ситуация со снежным покровом такая же аномальная, как и обстановка с погодой в других регионах РФ.

Жителям России назвали главную причину отсутствия снега

Многие российские эксперты говорят о том, что первый снег придет в конце ноября. По словам научного руководителя Гидрометцентра, снега в западных регионах еще не было из-за того, что в России наблюдается высокое атмосферное давление. Также эксперты зафиксировали антициклональный режим.

Жаловаться на отсутствие снега еще слишком рано. Роман Вильфанд добавил, что снежный покров устанавливается гораздо позднее, так уж сложилось исторически.

На азиатской части российской территории устойчивый снежный покров уже был сформирован. Представитель Гидрометцентра отметил, что во многих субъектах страны к концу недели температура может опуститься ниже 2-8 градусов. По словам специалиста, снижение температуры стоит ожидать жителям Краснодарского края и Республики Татарстан.

Глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин считает, что осадков в виде снега в столице российского государства люди не дождутся как минимум до конца ноября. Метелей и снежных заносов жители столицы РФ и вовсе могут не ждать даже в декабре.

Напомним, еще в начале этого месяца господин Вильфанд отметил, что предстоящая зима в РФ будет холодной, но температура воздуха не будет ниже нормы.

Северная столица РФ может пострадать от мокрого снега и дождя

Пока в столице российского государства ожидают снег, в Санкт-Петербурге он может выпасть уже сегодня, 17 ноября 2020 года. Синоптики говорят, что дождь с мокрым снегом в этот день не станет большим сюрпризом, его все ждут.

Примечательно, что уже с восемнадцатого ноября в Санкт-Петербурге отмечают потепление. По словам экспертов, температура воздуха поднимется до плюс восьми градусов. Еще теплее будет 19 ноября 2020 года, температура начнет подниматься до десяти градусов, но при этом стоит ждать ветра и дождя.

Ситуация с погодой в Российской Федерации в 2020 году очень непонятная. В этом году было самое аномальное лето за последние несколько лет, весной люди жаловались на выпадение осадков в виде снега, что также не является нормой.

Грядущая зима тоже будет одной из самых необычных за последние несколько лет. Эксперты говорят, что все это связано с антициклоном, который стал гораздо мощнее в этом году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.