Малоимущим россиянам начали выдавать продуктовые карточки с фиксированной суммой на счету

Фото: ShutterStock

Продуктовые карточки, предназначенные для малоимущих россиян, стали выдавать в регионах страны. Известно, что по состоянию на ноябрь 2020 года их получили некоторые категории жителей Ростовской и Владимирской областей. Также ими уже пользуются в Северной столице РФ. Известно, что держателям карточек выделяется фиксированная денежная сумма для приобретения утвержденного перечня продуктов.

Зачем в России вводят продуктовые карточки

В России на фоне осложнения обстановки вокруг коронавируса поэтапно начали выдавать продуктовые карточки. Речь идет о возможности приобрести продукты питания на определенную сумму.

Сам же проект был запущен пока в тестовом режиме благотворительным фондом продовольствия «Русь» вместе с Общероссийским народным фронтом, сетью магазинов «Магнит» и компанией Humanventure.

Известно, что пока воспользоваться услугой могут лишь в Санкт-Петербурге, Ростовской и Владимирской областях. Тем не менее активисты не исключают, что в обозримом будущем действие программы расширится и на прочие регионы.

«В тестовом режиме мы решили опробовать программу в разных федеральных округах. Остановились на Центральном, Южном и Северо-Западном», — сообщают в благотворительном фонде.

Следует отметить, что главной задачей активисты ставят перед собой поддержку семей, которые из-за коронавируса оказались на грани бедности. Среди них могут быть и те, которые до периода пандемии имели относительно неплохой достаток.

Известно, что до конца года подключать к системе новых получателей продуктовых карточек уже не будут, так как в настоящее время помощь получает 1 тыс. человек. Этот показатель на данном этапе является лимитом.

Как выглядят продуктовые карточки в России

Саму по себе продуктовую карточку нельзя будет подержать в руках. Известно, что ввиду всеобщей цифровизации, их было решено делать виртуальными. Проще говоря, они представляют собой специальное приложение, которое устанавливается на телефон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена на сахар в России рекордно выросла в 2020 году

В то же время в будущем планируется выпуск и специальных традиционных карт. Преимущественно они будут рассчитаны на граждан старшего поколения, которые в силу различных обстоятельств не могут воспользоваться виртуальными.

Какие продуты можно приобрести с помощью продуктовых карточек

Сообщается, что ежемесячно на счета держателей карт будет зачисляться 1 тыс. бонусов. Эта сумма будет эквивалента 1 тыс. рублей. Приобрести на эти средства малообеспеченные смогут продукты питания. Несмотря на то, что сумма эта довольно маленькая, она, как считают активисты фонда, поможет хоть как-то поддержать россиян, которые нуждаются в денежных средствах на приобретение продуктов.

Отмечается, что исключением станет приобретение на выделенные средства алкоголя и табачных изделий. Это сделано для того, чтобы выделенной суммой не смогли злоупотреблять получатели. Также это исключит использование финансов не по прямому назначению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на продукты перед новогодними праздниками взметнутся вверх

Прежде всего, при помощи карточек можно приобретать крупы, муку, сахар, чай, молочные товары, а также наборы фруктов и овощей. В перечень не были включены мясо и свежая рыба из-за их высокой стоимости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.