Закон, позволяющий не платить за некачественные коммунальные услуги, заработал в России с 7 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

За какие коммунальные услуги можно не платить по закону в 2020 году, россиянам рассказали эксперты, ссылаясь на обновленный Жилищный Кодекс, поправки к которому вступили в силу с 7 ноября. Сообщается, что теперь управляющие компании или же поставщики услуг будут вынуждены возмещать принесенный потребителям ущерб в той или иной форме.

Какие услуги считаются некачественными и кто будет нести за это ответственность

В России введены новые требования и меры наказания, в том числе и возмещение ущерба, за предоставление коммунальщиками некачественных услуг своим абонентам. Согласно нововведению, Жилищный кодекс будет четко разграничивать рубежи ответственности разных представителей хозяйства и коммуникаций.

Особое значение в зоне разграничения ответственности также играет подписанное чиновниками постановление. Именно оно определяет правила, сроки и нормы оказания жилищно-коммунальных услуг. Все нормы для услуг ЖКХ указаны в постановлении Правительства №354 от 06.05.2011, а также в ГОСТах и СанПиНах.

Как будут возмещать ущерб за некачественные услуги ЖКХ

Для того чтобы ущерб был возмещен, потребуется именно фиксация факта оказания некачественной услуги. В этом плане к каждой из них индивидуальные требования.

Что касается услуг холодного и горячего водоснабжения, то здесь коммунальщики могут поставлять их с перебоями не более чем 8 часов в месяц или же 4 часа одноразово. Исключением станут лишь ремонтные и профилактические работы, которые проводятся ежегодно. Также не будут приниматься во внимание аварии на тупиковых сетях. В данном случае услуги горячего водоснабжения разрешается приостановить на сутки.

Отдельного внимания заслуживает теплоснабжение. За каждый час простоя коммунальщики возместят абонентам по 0,15% от общей стоимости услуги. Безнаказанно могут оставаться холодными батареи только 24 часа в течение календарного месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидии на оплату ЖКХ продлят автоматически на период коронавируса

Отдельно Жилищный Кодекс трактует и нормы подачи электроэнергии. Отключение электричества допустимо максимум на 24 часа, если в доме только один источник питания. Если есть 2 независимых резервных источника, то свет в квартирах может погаснуть не более чем на 2 часа.

Также регламентируются и нормы качества напряжения. Оно должно не более чем на 10% отклоняться от заявленных в сети 220 вольт, а частота должна соответствовать установленным 50 Гц, с отклонением всего на 0,02 Гц.

Почему перестанут штрафовать коммунальщиков за некачественно предоставленные услуги

Нововведения в Жилищном кодексе автоматически отменяют штрафные санкции, которые ранее действовали в отношении поставщиков услуг. Речь идет о недобросовестных компаниях, которые предоставляли услуги абонентам с перебоями или же с отклонениями по качеству. Правда, действовала штрафная мера исключительно на бумаге.

Именно нецелесообразность такого метода и заставило его кануть в лету. Теперь, после отмены норм, которые действовали с 2016 года, коммунальщики обязаны будут сделать перерасчет стоимости услуг. Также известно, что ответственность управляющих компаний перед абонентами тоже была ужесточена.

«Если поставщик тепла вынужден будет сделать жителям перерасчет за это, расходы ему будет компенсировать управляющая компания», — говорит эксперт ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Это произойдет в том случае, когда, например, сама управляющая компания не привела в надлежащее состояние системы и коммуникации, ведущие в многоквартирный дом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиян снова начнут штрафовать за просроченные долги по ЖКХ с 1 января 2021 года

Таким образом, новая мера должна будет повысить дисциплину как среди коммунальщиков, так и среди представителей управляющих компаний.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.