Россия отправила 1 млрд долларов на помощь Сирии

Фото: ShutterStock

РФ продолжает помощь дружественным странами по миру. Сирия от России получила помощи на 1 млрд долл. Деньги послужат гуманитарным целям и восстановлению промышленного производства. В Дамаске есть даже русскоязычный Центр образования. В ВУЗах РФ учатся более тысячи сирийских граждан.

Владимир Путин еще с 2015 года оказывал поддержку Башару Асаду. Армия РФ с 2015 поддерживает сирийские власти в борьбе против исламистов. Страны Запада полагают, что поддержка Россией Асада имеет исключительно цель вернуть российское влияние в регион.

Россия, начиная с 2017 года, другим странам выделяет финансовую поддержку в $1 млрд ежегодно. РФ усиливает свои позиции как финансового донора. Страна от себя дает помощи больше, чем получает.

Гуманитарная помощь считается отдельно от официальной помощи по развитию. В помощи по развитию есть гранты и кредиты. Также РФ оказывает непрямую поддержку непризнанным странам. К таким относят Абхазию и Южную Осетию. Также официальная статистика не сообщает о деньгах, идущих  на борьбу против терроризма и средствах на военные нужды помощи. При этом, РФ отправляет и не такой уже большой объем помощи, относительно ее экономики.

Российская финансовая поддержка составляет 0,08% от ВВП. Чаще всего экономическая помощь себя проявляет в прощении долгов иных государств. РФ за 2017 год долгов списала на $424 млн. Более всего Москва помогает государствам СНГ. Главными получателями российской помощи является Киргизия, Таджикистан и Армения. РФ также помогает государствам в Латинской Америке и Африке.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.