Сколько пропавших детей не находят поисковые группы в России в год

Фото: ShutterStock

Существует множество источников, которые рассказывают, сколько детей пропало без вести в России. Обычно в официальной статистике не называется, сколько из них было похищено, но она предусматривает, что стало причиной пропажи: ушёл ли ребёнок из дому, из детского сада или в этом замешан несчастный случай, преступление. Также данная информация дополняется благодаря стараниям поисковых некоммерческих организаций, на основе которой можно предположить, сколько детей пропадает в России в год.

Официальная статистика количества детей, пропавших в России с 2018 по 2020 год

Статистические данные Министерства внутренних дел гласят о различном количестве пропавших детей в России. Например, в 2018 году их было 6,5 тыс. несовершеннолетних, при том, что 5 тыс. из них были найдены. Согласно данной статистике, только 6,5% случаев были связаны с тем, что с детьми произошёл несчастный случай, или нечто криминальное, чем может быть похищение. ИЗ всех детей, что были пропавшими в 2018 году 30% из них ушли из детских садиков, а 60% из школ.

Наиболее часто дети из России пропадают в городской среде, нежели в сельской местности или в лесу.

Примечательно, что статистика МВД за первое полугодие 2019 года уже располагает иными данными и процентными соотношениям. Таким образом, в то время в России пропадали без вести 1,4 тыс. детей, где 30% из них оказались таковыми в результате преступлений или несчастных случаев. Официальные данные гласят, что основной причиной пропажи несовершеннолетних является добровольный уход из дома или побег из детских садиков. По поводу преступлений и похищений пресс-центр МВД сообщал, что в 80% они совершаются родственниками детей.

СК РФ сообщает, о том, что в 2018 году пропало 13,6 тыс. детей. Статистика некоммерческой, добровольческой поисковой организации «Лиза Аллерт» за первый квартал 2020 года приводит информацию, что 1,1 тыс несовершеннолетних были найдены живыми. При этом 15 были найдены мертвыми, а 39 продолжают числиться пропавшими без вести. Безусловно, выяснить реальную статистику похищенных в России – не является возможным. В официальной числа всегда бывают занижены, а коммерческие организации не располагают всей информацией.

Читайте также: Оперативники ФСБ произвели задержание мэра Томска Ивана Кляйна

Что делать родителям из России, у которых пропал ребёнок

Если ребёнок не вернулся из школы — родителям из России необходимо в первую очередь звонить в учебное учреждение и выяснять его местонахождения. Если школьные преподаватели не смогут дать ответа на этот вопрос — необходимо обзвонить родственников и после обратиться в полицию. Если несовершеннолетний не вернулся домой в тёмное время суток, то звонок также должен совершаться в правоохранительные органы.

Для того чтобы добиться своевременной реакции полиции в России — родителям необходимо прийти в районный отдел. При этом стоит учитывать, что когда речь идёт об исчезновении человека — никакое правило «трёх суток» не работает. Согласно законодательство дежурные не имеют права отказывать родителям в подаче заявления, если их ребёнок пропал или его нет дома в течение длительного времени.

В районный отдел необходимо принести фотографии ребёнка, а также составить перечень особых примет, куда может входить цвет волос, глаз, причёска и любые другие внешние признаки. Чем точнее будет составлен портрет — тем быстрее пропавший будет найден. Также следует знать, что пропажей детей может заниматься не только МВД, но и СК РФ и добровольческие поисковые организации. Наиболее известной является «Лиза Алерт».

Читайте также: В текущем году в МВД РФ отказались сокращать штат сотрудников


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.