День рождения Нонны Мордюковой и другие праздники, которые отмечают в России и мире 25 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

В пятницу, 25 ноября 2022 года, россияне отмечают несколько важных памятных дат. Один из них — День миротворца РФ. В эту дату в разных странах мира проводят День борьбы с насилием против женщин. А в православно-народном календаре эта дата посвящена святому Ивану Милостевому.

Праздники, отмечаемые в России 25 ноября

День российского военного миротворца считается непрофессиональным праздничным днём среди тех, кто причастен к Вооружённым силам РФ.

праздник

Дата приурочена к событию, произошедшему в 1973 году. Группа советских военных была включена в состав миротворческих сил, задействованных на Ближнем Востоке. Случилось это как раз в ноябре, 25 числа.

В современном мире стало часто практиковаться привлечение миротворческих сил в страны, где не удаётся достичь мирного урегулирования каких-то вопросов на экономическом или политическом уровнях.

Миротворцев задействуют, как для контроля за приграничными территориями, так и для поддержания порядка внутри стран. Количество и состав бригад, которым предстоит отправиться в «зону конфликта», регулируется в России на правительственном уровне.

Праздники, выпадающие на 25 ноября по народному календарю

Иван Милостивый или Иван Снежный – такое название получила дата 25 ноября в народном календаре.

С приходом на Русь христианства, началось тесное переплетение древне-славянских представлений об устройстве мира с церковными устоями. Так, в православии в этот день вспоминают Александрийского патриарха Иоанна Милостивого. У славян конкретной дате давали название, исходя из особенностей природных явлений или важных событий в повседневной деятельности.

Так и появился в календаре день под Иван Милостивый или Снежный. Во многих регионах Древней Руси в это время выпадал первый снег. Начинали появляться первые «зимние» птицы – клесты, снегири, свиристели.

Родители обращались к покровителю дня – Иоанну Милостивому с просьбой даровать детям крепкое здоровье. Считалось, что в зимний период они более всего подвержены простудным заболеваниям и различным хворям.

Были у дня и особые приметы. Они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в природе. Так:

  • облака низкие – похолодает скоро;
  • иней утром – морозы ждать;
  • дождь идёт – до Нового года сыро будет;
  • снег выпал – зима снежная предстоит;
  • облака быстро плывут по небу – снег скоро выпадет.

Знаменательные события, которые произошли 25 ноября

За всю историю существования в разные временные периоды происходили события и происшествия, которые оставили неизгладимый след.

Так:

  • 1339 год – были заложены дубовые стены Московского Кремля;
  • 1867 год – была изобретена взрывчатая смесь на основе нитроглицерина – динамит. Создателем стал Альфред Нобель;
  • 1935 год – учреждён «Знак почёта», который позже переименовали в «Орден Почёта». Его вручали за высокие достижения в различных сферах жизнедеятельности во времена Советского союза.

Кроме этого, 25 ноября дни рождения отмечали русский генетики и селекционер Николай Вавилов (1887 год), и актриса Нонна Мордюкова, появившаяся на свет в 1925 году.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.