Владимир Путин распорядился приостановить индексацию зарплат госслужащих с 2021 года

Фото: ShutterStock

Закон о приостановке индексации зарплат госслужащих был принят российской Госдумой. Документ уже опубликован на портале правовой информации в ознакомительных целях. Сообщается, что новая мера не позволит увеличивать заработные платы вышеобозначенным категориям за счет индексации следующие 2 года.

Решение о приостановке индексации заработных плат госслужащих

В России в предстоящий период не следует ожидать индексации заработных плат. Речь в данном случае идет исключительно о госслужащих, которым, согласно принятому и подписанному президентом РФ закону, не будут повышать материальное благосостояние за счет индексирования.

Закон № 79-ФЗ был принят чиновниками во время финального третьего чтения 25 ноября.  Пояснительная записка к нему гласит о том, что действие части 11 статьи 50 закона «О государственной гражданской службе РФ» приостанавливается. Теперь, как того требует регламент, изменения вступят в силу и полноценно заработают с 1 января 2021 года.

«В отношении окладов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих индексация в 2021 году не запланирована», — говориться в пояснительной записке.

Известно, что данная мера, утвержденная чиновниками, будет действовать до 2022 года. После этого периода вышеуказанные положения должны быть пересмотрены.

В чью пользу будут перенаправлены средства на индексацию зарплат

Согласно данным, которые указываются в пояснительной записке к документу, решением главы государства устанавливается индексация окладов российских военнослужащих. Кроме того, проиндексируют в стране и выплаты тех лиц, которые к ним приравнены. Отмечается, что денежные довольствия указанных категорий должны будут измениться пропорционально зафиксированному по стране уровню инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект об учреждении студенческого капитала внесен в Госдуму РФ

Данное решение также подтверждается документально посредством принятых нормативных документов, которые стали результатом проведенного с участием лидера государства совещания по положениям Федерального бюджета и его формированию на 2021-2023 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин одобрил повышение ставки НДФЛ до 15% для некоторых граждан

Напомним, ранее также говорилось о принятии нижней палатой парламента решения, которое предусматривает приостановку индексации заработных плат депутатов Госдумы и помощников сенаторов. Пока должностные лица рассмотрели законопроект в первом чтении.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.