Что делать метеозависимым людям при изменении погоды и перепадах давления

Фото: ShutterStock

Декабрь 2020 года принесет немало испытаний и неприятных сюрпризов метеозависимым людям. Резкие изменения погодных условий, перепады атмосферного давления и магнитные бури могут негативным образом сказаться на здоровье. Что делать в неблагоприятные дни, чтобы улучшить самочувствие, рассказали медики.

Что такое метеозависимость и как она проявляется

Метеозависимость — это реакция организма на изменения в окружающей природе. Проявляется она во время резких перепадов атмосферного давления в связи с прихотями погодных условий. Также негативные реакции организма могут последовать вследствие влияния на него магнитных бурь.

Метеозависимость медики называют надуманной проблемой. То есть, как такового заболевания не существует. Но у отдельных людей, действительно, на погоду и во время магнитных бурь могут проявляться неприятные симптомы: учащенное сердцебиение, головная боль, быль в мышцах и суставах, отсутствие жизненной энергии.

Связана реакция организма может быть с состоянием стресса или хронической усталости. Также причиной ухудшения самочувствия могут стать хронические заболевания. Например, резкое повышение или снижение атмосферного давления вызывает сужение сосудов, что становится причиной роста артериального давления и, соответственно, появления головной боли.

Осенние, зимние и весенние сквозняки, а иногда такие бывают и летом, становятся причиной обострения заболеваний опорно-двигательной системы, например артрита или остеохондроза. Наблюдаться в неблагоприятные дни могут также резкие скачки настроения, что характерно для пожилых людей и тех, кто находится в состоянии стресса.

Как улучшить самочувствие во время изменений погоды и перепадов давления в декабре 2020 года

Помочь организму легче перенести метеоудар каждый человек в состоянии самостоятельно, без помощи специалистов, хотя в некоторых случаях обратиться к врачу все же следует. Если речь идет о резком обострении симптомов хронических болезней, то без консультации профессионала можно только усугубить свое положение.

Главным помощником в борьбе за стойкость организма является здоровый образ жизни. Отказ от курения и приема алкогольных напитков, здоровое полноценное питание и правильный режим работы и отдыха помогут каждому человеку снизить риск ухудшения самочувствия даже во время сильных магнитных бурь.

Важно вовремя ложиться спать и просыпаться, вести умеренно активный образ жизни, почаще дышать свежим воздухом, пить много чистой воды, избегать стрессовых ситуаций или не принимать близко к сердцу хотя бы часть окружающих событий. Медики также советуют отказаться от жирной и чрезмерно соленой пищи, которые вредны для здоровья даже в том случае, если человек не страдает хроническими заболеваниями.

Если речь идет о магнитных бурях, то готовиться к ним стоит заранее, чтобы встретить испытания во всеоружии. Важно не планировать на неблагоприятные дни много трудоемких задач, чтобы впоследствии не перегрузить организм в тот период, когда сил недостаточно много.

Расписание неблагоприятных дней в декабре 2020 года

На фоне изменений в погоде, которые характерны для первого зимнего месяца, в декабре 2020 года ожидается и несколько сильных магнитных бурь. Они негативным образом скажутся на самочувствии метеозависимых людей.

Небольшой геомагнитный удар ожидается 3 и 4 декабря 2020 года. Такой же повторится 10 декабря. Настоящим испытанием станут дни с 18 по 22 декабря 2020 года — ожидается затяжной геошторм. Его пик придется на 19 декабря, и в этот день людям с хроническими заболеваниями лучше вовсе не выходить из дома.

Закончится месяц, а с ним 2020 год, также неблагоприятным периодом: колебания магнитного поля Земли ожидаются 30 и 31 декабря.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.