Будут ли российские компании поощрять премиями своих сотрудников по итогам работы 2020 года
Сервис «Работа.ру» провел очередной опрос среди работодателей, выяснив, планируют ли они премировать своих работников к концу 2020 года. Такой опрос проводится каждый год в ноябре, и на протяжении последних лет сохраняет устойчивую тенденцию к спаду.
Год от года можно наблюдать, что российский бизнес стремиться к оптимизации своих расходов. Большинство компаний давно уже перестали выдавать премии всем своим сотрудникам. Они тщательно подходят к оценке их труда и мотивируют денежным вознаграждением только наиболее ценных и эффективных, осуществляющих реальный вклад в дела компании.
Такой подход отмечался в прошлые годы, но в 2020 году кривая результатов опроса пошла резко вниз. По сравнению с прошлым годом еще меньше работодателей выразили готовность премировать своих сотрудников.
По мнению экспертов, причиной этому стала не только растущая тенденция к поощрению наиболее ценных сотрудников, но и ситуация в экономике всего мира, сложившаяся из-за пандемии коронавируса.
Многие компании уже ощутили на себе ее последствия и вынуждены в еще большей степени оптимизировать свои расходы.
По итогам опроса сервиса «Работа.ру», 62% работодателей совсем не планируют поощрять своих сотрудников премией, 25% рассматривают такую возможность и, вероятно, будут делать это выборочно, и только 13% работодателей собираются наградить премиями своих сотрудников по итогам работы 2020 года.
Для сравнения, прошлогодние показатели составляли 51%, 30% и 19% соответственно.
- 11:00 «Лекарство» от безработицы найдено в России
- 8:00 Законно ли штрафовать водителя за пересечение разметки, которую не видно под снегом
- 5:00 Российские компании тают буквально на глазах
- 10:00 Что будет с «Северным потоком – 2», если произойдет остановка строительных работ
- 23:30 Утилизационный сбор на автомобили в 2021 году могут повысить
- 22:00 Льгота от Михаила Мишустина: кто сможет получить скидку 375 тысяч рублей на приобретение авто
- 5:00 Оператор проекта «Северный поток – 2» озвучил дату завершения строительства
- 9:00 Москва ответила на предложение остановить возведение Северного потока – 2