Начальник райотдела полиции брал взятки огуречным салатом

Фото: ShutterStock

Ситуация, когда сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации получают неправомерную выгоду в натуральном виде – не такая уж и большая редкость. К списку тех, кто отметился на этом поприще, добавился уже бывший руководитель Дзержинского районного отдела полиции из Новосибирска. Героем дня стал Александр Гращенков.

Бывший полицейский начальник получил 3 года в качестве наказания за взятку в натуре. Наказание является условным. Ему вменяли игнорирование соблюдения ряда правил, которые не спешили исправлять владельцы кафе. Чтобы задобрить стража правопорядка, администрация заведения общественного питания, где подавались горячие обеды, предоставляла «проверяющему» еду на бесплатном основании. Из меню заведения «Березка» господин Гращенков предпочитал хинкали и огуречный салат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких пенсионеров в России будут проверять на предмет дополнительных доходов

Еда вместо денежного вознаграждения

Специалисты подсчитали, что правоохранитель столовался за счет владельцев кафе на протяжении длительного периода времени: с 2015 по 2018 год. В общей сложности за ним числится чек на сумму свыше 50 тыс. рублей. Именно в такую сумму экс-глава райотдела оценил свои труды по игнорированию ряда правил.

Закрывать глаза пришлось на то, что бизнесмены на самовольных началах заняли земельные участки муниципального значения в рамках районных территорий. На забранной земле и располагались те самые торговые точки. Их эксплуатировали в качестве мест для ведения коммерческой деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о дистанционной работе в РФ был принят в третьем чтении

Для обвинения российского служащего правозащитники руководствовались 290 статьей Уголовного Кодекса. В ней идет речь о получении взятки в значительном размере. В общей сложности суд постановил назначить обвиняемому не только 3 года условно, но и на 4 года запретить занимать посты, связанные с государственной службой.

В рамках исполнения судебного предписания у господина Гращенкова арестовали транспортного средство. Его оценили в сумму 1,5 млн рублей. Под арест попало и другое имущество экс-полицейского, а также денежные счета. Последние потянули в общей суммы на 10 млн рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.