После расширения полномочий полицейским будет дано право проникать в жилье граждан и вскрывать автомобили

Фото: ShutterStock

Госдума утвердила в первом чтении внесение изменений в ФЗ «О полиции», которым расширяются полномочия сотрудников полиции. В законопроекте перечислен порядок, на основании которого полицейским будет дано право проникать в жилище, на территорию домовладений, вскрывать автомобили с целью задержания.

Какие полномочия появятся у полицейских после внесения поправок в Закон РФ «О полиции»

Инициатива по внесению изменений в Закон РФ «О полиции» была выдвинута еще в мае 2020 года. 8 декабря 2020 года Государственной Думой РФ был рассмотрен в первом чтении законодательный документ, утверждающий новые полномочия российских полицейских, на основании которых они имеют право:

  •  проникать в жилье или другие помещения, на территорию домовладений, земельные участки;
  •  вскрывать личный автотранспорт;
  •  досматривать граждан при наличии веских причин;
  • оцеплять здания, жилые и иные помещения, территории.

Целью таких действий полицейских является задержание преступников на месте преступления, обеспечение общественной безопасности, спасение жизни людей при ЧС, изъятия опасных предметов. При этом сотрудники правоохранительных органов не несут ответственности за причиненный такими действиями вред имуществу, если они проводились согласно действующему законодательству.

Как расширение полномочий полицейских повлияет на жизнь граждан

Разработчики законопроекта отмечают, что внесение поправок в ФЗ «О полиции» позволит сотрудникам полиции работать более качественно и оперативно. При этом данные полицейским полномочия никак не отразятся на жизни законопослушных граждан, их права и свободы не будут затронуты.

Зампред Общественной палаты РФ Владислав Гриб назвал указанные изменения ожидаемыми.

У наших полицейских прав меньше, чем у иностранных коллег, поэтому такие поправки вполне логичны. Даже сотрудники Росгвардии имеют больше полномочий, чем полицейские. Поэтому у всех, кто обеспечивает правопорядок, должны быть равные права, — отметил общественный деятель.

При этом Гриб считает, что применение огнестрельного оружия, вскрытие автомобилей, проникновение в жилье при задержании преступника является стандартом для многих стран. Поэтому внесенные изменения не являются радикальными, а приводятся лишь к общемировым стандартам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.