Что имеют право проверять полицейские при досмотре

Фото: ShutterStock

Поведение полицейских по отношению к гражданам регламентируется законом «О полиции». Существуют определенные ситуации, когда полиция может проводить досмотр. Представители закона и граждане имеют установленные права и обязанности.

Когда полицейские могут проводить досмотр на улице

По закону полицейские могут остановить человека на улице для проверки документов в таких случаях:

  • возникло подозрение в совершении преступления;
  • идет проверка по розыскной базе;
  • человек подозревается в причастности к административному правонарушению.

Работник полиции должен представиться и предъявить свои документы, в противном случае гражданин имеет право не показывать документы и обратиться по телефону 112 с заявлением о том, что неизвестные люди требуют на улице документы. Если подозрения оказались напрасными, гражданина должны отпустить.

Полицейские могут остановить такси, если есть основание полагать, что у пассажиров или водителя при себе оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, наркотики, психотропные препараты, либо поступила ориентировка на розыск такой машины. Кроме этого, остановить машину полиция может в том случае, когда стиль вождения представляет опасность для окружающих.

Как проводится личный осмотр и досмотр граждан

Существуют определенные установленные правила.

  1. Осмотр – процедура добровольная, проводится в местах массовых скоплений людей для обеспечения их безопасности. Если человек отказывается от осмотра, его могут не допустить на мероприятие.
  2. Если под предлогом осмотра полицейские пытаются вывернуть карманы или багажник машины, нужно требовать понятых и составления протокола.
  3. Досмотр не требует согласия, он производится в случае возникновения подозрений в совершении преступления или полиция располагает информацией о наличии у гражданина оружия, наркотиков и т.п.
  4. Досмотр полиция может везде – на улице, в транспорте, в машине.
  5. Обязательным условием является присутствие понятых и проведение процедуры сотрудником одного пола с подозреваемым.
  6. Личный обыск полицейские могут проводить только в отношении официально подозреваемых или обвиняемых. В этом случае также требуется протокол и понятые.
  7. Полиция без санкции суда не может требовать мобильный телефон для ознакомления с перепиской. Это считается нарушением тайны переписки.
  8. Отдать телефон полицейскому нужно для осмотра, но он не имеет право его ломать или разбирать. Полицейские не имеют право забирать граждан в отделение за отказ предоставить переписку для досмотра. Для защиты личной информации существуют определенные приемы и блокировки, которые гражданин вправе не сообщать полиции, если в отношении него нет подтвержденных подозрений в совершении правонарушений.

Полицейские имеют право направить на освидетельствование на наркотики, если человек вызвал подозрение своим поведением, походкой, нарушением речи, расширенными зрачками. За отказ от освидетельствования предусматривается штраф от 4 до 5 тыс. руб. или арест на 15 суток.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.